[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: zuze 
Форум » Общение » О разном (флуд) » Япония » Японская татуировка
Японская татуировка
Ktisa
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 07:20 | Сообщение # 1
Награды: 1159
Статус: Offline
История развития – почему раньше татуировки делали лучше?

Откуда же пошла японская татуировка? Как это часто бывает, хотя татуировки и были запрещены правительством, но они появились среди низших слоев населения. Носители паланкинов из-за жары снимали свою одежду, но чтобы не оставаться нагими в присутствии высшего класса, они накалывали татуировки с птицами, животными и портретами красивых девушек.

Ирэдзуми с японского языка переводится как «инъекция туши». Такие татуировки были очень распространены у куртизанок и их любовников – например, наносили родинки на большие пальцы таким образом, что при соприкасании ладоней родинки становились незаметными.

Самураи не делали татуировок принципиально, хотя артисты, пожарники и торговцы не гнушались украшать себя.

Почему татуировку запрещали в Японии? – потому что общество имело четкое разделение на сословия, а если бы все подряд начали набивать японские татуировки, то это бы привело к смешению классов. Но чем больше с японскими татуировками боролись, тем больше их становилось, они стали отличительной чертой актеров и гейш.

Из-за этих запретов японские татуировки наносили на части тела, которые можно было прикрыть – ноги, грудь, руки. Бывшие заключенные, чтобы скрыть клеймо, украшали себя масштабными орнаментами и узорами.

Мода на японские татуировки возродилась, когда к власти пришла буржуазия, вторая волна моды пришла после войны. Проблемой стала утрата мастеров древних технологий нанесения японских тату вследствие длительного запрета этого искусства.

Значения японских татуировок

Образы, используемые японскими мастерами татуажа, при всём разнообразии можно разделить всего на четыре группы: мифология, религия, растения и животные.
Древние легенды и сказания о подвигах бесстрашных героев послужили неиссякаемым источником вдохновения не только для писателей и художников, но и для людей, украшающих кожу сходными мотивами. Надо сказать, что из-за того, что татуировка из всех видов искусства (а говорим мы отнюдь не о сакраментальном «ВАСЯ» или черепе с костями, а именно об искусстве) наиболее близка к человеку в физическом плане. Это породило особое отношение к ней у японцев.
Бытовало поверие, что татуировка не отражает внутренний мир человека. Нет. Она его формирует. И та или иная татуировка способна придать человеку особые свойства – мужество, стойкость, силу и т.д. Здесь особняком стоят тату с использованием образов духов и демонов. Считалось, что такая татуировка является своеобразным носителем соответствующего духа или демона.
Между тем, японская татуировка богата на образы и на трактовки. Вот список наиболее часто используемых из них с кратким описанием. Сразу отмечу, что значение татуировок не является чем-то застывшим во времени. Меняется человек, меняется и его отношение к тем или иным образам, но некоторые трактовки остаются неизменны. Их я и представляю.

Пион – деньги и удача во всех жизненных начинаниях.

Хризантема – может показаться странным, но нежный цветок - символ настойчивости и решительности. На самом деле ничего удивительного ведь хризантема так же отличительный знак японского императорского дома.

Лист клёна – помимо прочего символ влюблённых.

Цветок сакуры – куда же в рассказе о Японии без сакуры . Один из самых известных символов страны не мог не попасть в сюжет татуировок, где он несёт значение хрупкости жизни и уходящего времени.

Карп – благодаря пожарным командам из Эдо является одним из старейших символов смелости, мужественности и знаком стоика. Последнее, впрочем, не благодаря древним пожарным, а скорее вопреки. Так как кем кем, а стоиками они не являлись. С точки зрения историков они были, чуть ли не бандитами.

Тигр – тут все привычно, международный символ бесстрашия был и остаётся таковым и в Японии.

Дракон – конечно, настоящим царём среди животных (и не только в татуировках) для Японцев является Дракон. Количество разновидностей этого мифического существа в мифологии Островов переходит все разумные границы. Но все они символизируют власть и силу. Причем дракон - знак особый. Гармонично соединив в себе антагонистские стихии, огонь и воду, он послужит своеобразным примером борьбы и единства противоположностей, на которой в последствии будет «пастись» не один философ-востоковед.

Также в Японии принято набивать религиозные татуировки – например, буддийские молитвы или изображения грозных божеств Нио, стража рая Фудо, которые являются хранителями учения Будды.

Основные места нанесения японских татуировок

Грудь, бедра, бок, спина, все тело, плечо, живот.

Magelan
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 12:47 | Сообщение # 2
Награды: 66
Замечания: 0%
прикольно зачёт smile063 smile065

Alisa
Дата: Четверг, 23.09.2010, 11:24 | Сообщение # 3
Награды: 180
у меня спина полностью забита японской татуировкой_ 4 бога вселенной пришедших из китая, дракон,тигр черепаха, феникс

Neksus
Дата: Среда, 27.10.2010, 22:43 | Сообщение # 4
Награды: 1144
Красиво но ябы себе такова не зделал 16

nailka
Дата: Пятница, 12.11.2010, 05:58 | Сообщение # 5
Награды: 72
татухи зачётные ,тоже себе хочу ток на плечо!!

Макото-тян
Дата: Пятница, 12.11.2010, 14:21 | Сообщение # 6
Награды: 81
Максимум что я себе всегда хотела - это иероглиф!! маленький но с большим смыслом!!

nastenka-rin
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 12:39 | Сообщение # 7
Награды: 16
Макото-тян, полностью с тобой согласна)
не очень охото разукрашивать свое тело разноцветной росписью, тем более на всю жизньXD

Tanatos
Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:35 | Сообщение # 8
Награды: 114
Хотелось бы татуировку дракна на всю спину 6645

Tensi
Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:57 | Сообщение # 9
Награды: 88
я себе в будущем что-нибудь сделаю на спине...а пока что буду думать что там набить, но уж точно не как эти люди!!

Fablinoid-Sama
Дата: Суббота, 24.03.2012, 16:39 | Сообщение # 10
Награды: 0
Замечания: 20%
Я тож хочу татуировочку. 34124
Сам их иногда рисую, и решил что моя" татуха" будет олицетворять самые лучшие события моей жизни,
каждый её элемент будет особенным и (что интересно) понятным только мне и моим близким))) 6645

Добавлено (24.03.2012, 15:39)
---------------------------------------------
Я тож хочу татуировочку. 34124
Сам их иногда рисую, и решил что моя" татуха" будет олицетворять самые лучшие события моей жизни,
каждый её элемент будет особенным и (что интересно) понятным только мне и моим близким))) 6645

Ktisa
Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:23 | Сообщение # 11
Награды: 1159
Самый сексуальный мастер тату в Японии

Представляю вам самого сексуального мастера татуировки в Японии. У этой молодой девушки нет отбоя от клиентов, потому как многие готовы обзавестись еще одной татуировкой только ради того, чтобы ее сделала именно она.

Shiza
Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:41 | Сообщение # 12
Награды: 56
Quote (Ktisa)
Самый сексуальный мастер тату в Японии

Воо классная*))не удивило то что она вся в тату))

Linara
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 15:14 | Сообщение # 13
Награды: 133
Ну и дэвушка... 6645

Shiza
Дата: Среда, 15.05.2013, 21:38 | Сообщение # 14
Награды: 56
Цитата (Linara)
Ну и дэвушка...

Прэкрасная дэвушка )) 6645

Arnight
Дата: Понедельник, 05.08.2013, 12:20 | Сообщение # 15
Награды: 428
Замечания: 80%
Цитата (Shiza)
Прэкрасная дэвушка

Не соглашусь. Вот лично я бы предпочёл нормальную девушку... не разрисованную всякими татушками. 431

Форум » Общение » О разном (флуд) » Япония » Японская татуировка
Страница 1 из 212»
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика