[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Страница 10 из 12«1289101112»
Модератор форума: zuze 
Форум » Общение » О разном (флуд) » Япония » Бедствия в Японии (Печальные хроники (с 11.03.11))
Бедствия в Японии
Ktisa
Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:19 | Сообщение # 136
Награды: 1076
Статус: Offline
Ответ Японии на угрозу новых цунами: мини-ковчег

Небольшая японская компания разработала современную, миниатюрную версию Ноева ковчега на случай очередного удара землетрясения и цунами: плавающие капсулы, которые выглядит как огромный теннисный мяч.

Компания Cosmo Power утверждает, что мини-ковчеги смогут спасти японцев от бедствия. Президент компании Седзи Танака говорит, что капсула может вместить четырех взрослых, и что мини-ковчег пережил много краш-тестов. У капсулы есть небольшое окошко для навигации и приборы для дыхания. Она также может быть использована как игрушечный домик для детей.

Стоимость мини-ковчега - 300.000 йен.

Ktisa
Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:33 | Сообщение # 137
Деловые круги Японии просят возобновить эксплуатацию атомных электростанций

Глава организации японских деловых кругов региона Кансай призвал правительство скорее возобновить эксплуатацию остановленных атомных электростанций, считая это одним из способов преодоления продолжающейся нехватки электроэнергии в Японии.

Глава Федерации экономических организаций региона Кансай Сёсукэ Мори настаивал на этом во время встречи в Токио в четверг с генеральным секретарем кабинета министров Осаму Фудзимура.

Между тем, Фудзимура сказал, что правительство планирует возобновлять одну за другой эксплуатацию атомных электростанций после проведения тщательных проверок и получения согласия со стороны местного населения.

Жители Фукусимы возвращаются домой

Правительство Японии в минувшую пятницу сняло запрет, носивший формат настоятельной рекомендации, согласно которому все жители префектуры Фукусима, проживающие в зоне от 20 до 30 километров от аварийной АЭС, были обязаны в целях безопасности покинуть свои дома. Таким образом, власти страны официально позволили жителям этой десятикилометровой зоны вернуться в свои дома.

Министр по ликвидации аварий в атомной энергетике Японии Госи Хосоно заявил: "Это большой прогресс в деле ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", и мы окажем всю необходимую поддержку жителям префектуры". В общей сложности в префектуру Фукусима могут вернуться около 26 тысяч человек, которые на протяжении пяти последних месяцев находятся в так называемой "Зоне экстренной эвакуации", расположенной за 30-километровым рубежом, передает ИТАР-ТАСС.

В ознаменование этого события в минувшую пятницу вечером в "Зоне экстренной эвакуации" был дан концерт под названием "Мы возвращаемся домой", наполненный одновременно и радостью, и грустью. Тысячи жителей префектуры Фукусима собрались на площади, держа в руках горящие свечи. Люди плакали от счастья - наконец-то, несмотря ни на что, они могут вернуться в свои дома.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мартовского стихийного бедствия на северо-востоке Японии. Наибольшее число погибших и пропавших без вести зарегистрировано в префектурах Мияги, Ивате и Фукусима, на территории которой расположена аварийная АЭС "Фукусима-1". Ущерб от аварии на "Фукусиме-1", в результате которой возникли значительные выбросы радиации, может достигнуть 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов).

Takashima_Kouyou
Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:36 | Сообщение # 138
Награды: 104
Замечания: 0%
я канешно офигел когда услышал по новостям про это 431 жалко их ппц......

Ktisa
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 07:16 | Сообщение # 139
Перед Японией встала проблема утилизации мусора

Проблема утилизации миллионов тонн мусора, состояшего большей частью из обломков домов и других построек, является серьезным препятствием для восстановления Японии после землетрясения, заявил министр по восстановлению страны Госи Хосоно на специально созванном министерством окружающей среды совещании глав префектур .

"Для пострадавших районов утилизация мусора - это одновременно и первый шаг к восстановлению, и большое препятствие для него", заявил Хосоно, подчеркнув, что проблема настолько серьезна, что решить ее можно лишь в масштабах всей страны.

После постигшего северо-восток Японии стихийного бедствия пострадавшие от цунами районы оказались буквально завалены досками, обломками домов, перемешанными с унесенными цунами предметами домашнего обихода, бытовой техникой, мебелью в единую массу. По приблизительным подсчетам министерства окружающей среды Японии, объем этого мусора превышает 23 миллиона тонн.

Из 47 префектур 42 согласились принимать у себя на утилизацию мусор после стихийного бедствия. По подсчетам министерства окружающей среды, в год может быть утилизовано 4,88 миллиона тонн. Однако возникшая затем проблема возможного заражения этих обломков радиоактивыми веществами после утечек радиации на АЭС "Фукусима-1" фактически затормозила этот процесс. Главы администраций и местные органы под давлением растущего беспокойства населения не решаются принимать у себя обломки.

По подсчетам, проведенным министерством через 4 месяца после катастрофы, объем разобранного мусора не превышает 30%.

Топливный бак оторвался от истребителя в Японии

Во время тренировочного полета у истребителя F-15 японских сил самообороны оторвался топливный бак, который рухнул недалеко от жилых районов в префектуре Исикава.

Инцидент произошел утром 7 октября: с корпуса прикрепленного к базе Комацу самолета сорвался один из трех баков с топливом. Размер каждого бака составляет 6 метров на 80 сантиметров, а вес – 155 килограмм.

Части бака упали в городе Номи, еще один фрагмент угодил в водоочистное сооружение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ВВС Японии.

Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Ktisa
Дата: Среда, 12.10.2011, 07:57 | Сообщение # 140
Пережившие цунами в Японии: в поисках поддержки и надежды

РИКУДЗЭН-ТАКАТА, Япония — Каждый день после цунами, говорит женщина, которая просит называть ее г-жой Сугаварой, когда школьники играют перед ее домом, она думает о самоубийстве.

Ее дочери и двум сыновьям удалось выжить в катастрофе 11 марта, но ее муж и трое внуков погибли.

«В них было заключено мое будущее, а теперь их больше нет и они никогда не вернутся, – говорит 69-летняя г-жа Сугавара. – Вместе с ними волна цунами забрала у меня всю надежду».

Это лишь одна из многих жителей Японии, уцелевших в ходе стихийного бедствия, которые теперь вынуждены влачить одинокое существование в своих временных жилищах после того, как на протяжении месяцев они жили пусть и в переполненных, зато более социальных коммунах.

В поисках работы ее детям пришлось уехать в другие места, и г-жа Сугавара живет одна, в сборном доме прямо на парковке средней школы, с видом на разрушенный северо-восточный город Рикудзэн-Таката.

«Сразу после цунами нам всем пришлось бороться за выживание, и благодаря этому мы стали ближе», – говорит г-жа Сугавара. – Однако с тех пор как мы перебрались во временные дома, каждый предоставлен сам себе. Мы утратили контакт друг с другом».

В изоляции ее депрессия только усилилась, говорит она, и теперь едва ли что-то – исключая играющих школьников – может отвлечь ее от мыслей о тех, кого она потеряла.

Ее травма слишком глубока, говорит она, чтобы искать работу или даже смотреть вниз на развалины города.

«После цунами можно было различить очертания городской ратуши, но я даже не узнавала место, на котором стоял мой дом. Я была слишком напугана и растерянна, чтобы бродить по улицам и выяснять, где что находилось. Все смыло водой, даже мои воспоминания», – рассказывает г-жа Сугавара.

Она часто винит себя в том, что ее близкие погибли 11 марта. После девятибалльного землетрясения она услышала одно предупреждение о цунами. «Потом отключили электричество, но не сказали нам, что нужно делать».

Муж оставил ее дома, а сам поехал в более низко расположенный район города, чтобы забрать внуков из школы.
Вместо того, чтобы ждать возвращения своего мужа, она подсела в машину к своим друзьям, которые ехали на вершину холма. «Возможно, он собирался вернуться и забрать меня из дома. Поэтому они не успели. Я чувствую себя очень виноватой», – говорит она.

Солдатам удалось найти их помятый автомобиль. Тела мужа г-жи Сугавары и ее двух внуков были обнаружены неподалеку, а еще тело еще одного внука, которому исполнилось 5 лет, до сих пор не найдено, его считают утонувшим.

Она надеялась, что полиции удастся найти что-нибудь из ее прошлого. Ее соседка Кадзуми Мураками, 67 лет, была счастлива, когда кто-то нашел среди руин потрепанный фотоальбом и передал ей и ее мужу фотографию их сына с церемонии вручения дипломов тридцатилетней давности.

Г-же Сугаваре не так повезло. Полицейские впоследствии нашли бумажник ее мужа, но в нем было только его свидетельство о рождении.

В первые дни она выживала благодаря помощи в виде продовольствия и воды от Красного Креста и других благотворительных организаций.

К середине лета правительство выполнило свое обещание и предоставило каждому пострадавшему временное жилище. В ее сборном доме есть холодильник, увлажнитель воздуха и газовая плита для приготовления пищи.

Однако кондиционер есть только в гостиной, поэтому в жаркие дни и ночи в ее спальне очень душно. Ей пришлось купить вентилятор, а ежедневную потребность в еде и воде она покрывает за счет своих банковских сбережений.

Она надеется, что государство будет выдавать компенсацию родственникам погибших, а также назначит хорошую цену за ее землю, на которой больше невозможно жить.

Несмотря на то, что повторные подземные толчки происходят теперь не так часто, как раньше, г-жа Сугавара всегда готова эвакуироваться в случае землетрясения или цунами.

Тем не менее, она редко выходит из своего временного пристанища.

«Я вдова, и мне тяжело жить дальше. Думаю, именно так чувствуют все одинокие пожилые люди. Я пенсионерка, и я не хочу работать. Муж был моей опорой, а я его потеряла. Вся моя жизнь вращалась вокруг внучек, а теперь они мертвы. Я ничего больше не хочу. Я потеряла все, включая мотивацию. Со времени цунами я только и думаю о том, что мне придется просуществовать еще один день».

Однажды ее дочь свозила ее в город Мориока, расположенный за горным перевалом, чтобы она окунулась в нормальную жизнь.

Однако г-жа Сугавара не смогла собраться с мужеством, чтобы отправиться на ежегодный фестиваль звезд Танабата, который организовали местные жители, чтобы приободрить выживших в катастрофе: «Там много маленьких детей, мне было бы больно смотреть на них».

Ее сосед 71-летний Тайдзо Кумагаи говорит, что рад был сходить на этот фестиваль.

Более 40 лет г-н Кумагаи был владельцем маленькой гостиницы «Офуна Рёкан», в которой останавливались путешественники из других префектур. Его гости помогли пережить утрату пяти членов семьи, погибших после землетрясения в Чили в 1960 году, в результате которого волны цунами достигли берегов Японии.

Ему было не привыкать проявлять заботу о чужих людях, и он спас двух пожилых женщин, которых смыло волной 11 марта. Он наглотался воды, и провел три месяца в больнице из-за поврежденной спины.

Сейчас он живет в маленькой комнатушке вместе со своей 80-летней матерью и тремя другими людьми, но, по его словам, ему недостает товарищей из госпиталя и эвакуационного центра.

«Здесь теперь одиноко, – говорит он, поливая цветы. – Раньше в приюте всегда было полно народу. Можно было легко найти собеседника, можно было делиться своими переживаниями и заводить новых друзей. Сегодня все разбрелись по другим местам. Я скучаю по своим приятелям из больницы и приюта».

Во время фестиваля Танабата он случайно встретил двух спасенных им женщин. «Я был очень рад опять увидеть их. Они сказали мне: «Спасибо, что спасли нашу жизнь, и мы снова можем жить». Так у меня появилась надежда на будущее».

Moko
Дата: Четверг, 24.11.2011, 16:37 | Сообщение # 141
Награды: 1046
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,1, угроза цунами не объявлялась
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на севере Японии около острова Хоккайдо, угроза цунами не объявлялась.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало.
Опять начинается 431

Ktisa
Дата: Пятница, 02.12.2011, 06:21 | Сообщение # 142
Японцев, пострадавших от мартовского цунами, заселяют в новые дома

Власти Японии закрывают последние временные убежища для эвакуированных жителей районов, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта этого года.

Как сообщают Вести, в воскресенье власти города Онагава наиболее пострадавшей префектуры Мияги начали заселение беженцев в новое жилое здание с удобствами. Последние эвакуационные пункты в Онагаве были закрыты к 9 ноября. В префектуре Мияги полностью завершили строительство более 22-х тысяч новых домов для эвакуированных, что позволит в ближайшее время закрыть оставшиеся временные убежища и в других городах. А в префектуре Ивате эвакуационные пункты уже закрыты. Там для беженцев построено 13,9 тысяч домов. Между тем в префектуре Фукусима временные убежища сохранятся. К началу ноября в них жили около 350 человек. В префектуре продолжают строить дома для эвакуированных. К настоящему времени завершены 15,4 тысяч зданий. Всего будут построены 16,3 тысяч домов.

С 11-го марта, когда на северо-восток Японии обрушились землетрясение и цунами, опустошившие побережье и приведшие к затяжному кризису на АЭС «Фукусима-1», прошло больше 8-ми месяцев, однако зона отчуждения вокруг станции – а также ряд мест за пределами этой зоны – остаётся покинутой.

Как сообщалось, площадь земель, на которых уровень облучения превышает один миллизиверт в год, в восьми японских префектурах составляет 3% от всей территории Японии.

Ktisa
Дата: Четверг, 29.12.2011, 06:03 | Сообщение # 143
В Йокогаме будут установлены таблички на 4 языках

Правительство города Йокогамы распорядилось начать установку табличек в четверг в прибрежных районах города. Информационные таблички показывают высоту на четырех языках, чтобы помочь иностранцам эвакуироваться в случае цунами.

Придорожные знаки, размерами 55 сантиметров в длину и шириной 10 см, показывают информацию о том, сколько метров над уровнем моря в конкретном месте, информация продублирована на японском, английском, китайском и корейском языках.

В Йокогаме, которая является столицей префектуры Канагава, Чайна-таун и многие туристические достопримечательности расположены вдоль побережья. Муниципалитет планирует информировать иностранных резидентов и туристов путем установки знаков на фонарные столбы. Возможно, к марту следующего года разрушенные города и населенные пункты восстановят полностью, вплоть до облицовочной фасадной плитки, и оснастят улицы сложными устройствами, позволяющими заметить приближение разрушительных сил стихии заранее.

Муниципальное правительство планирует установить около 7700 таких знаков к концу марта в областях, которые могут быть затоплены цунами, а также в районах, которые находятся на высоте менее чем 10 метров над уровнем моря.

Местное правительство приняло решение о подобных мерах безопасности в результате землетрясения и цунами в марте на северо-востоке Японии.

500 памятников жертвам цунами будут построены вдоль побережья Тихого океана

Каменный монумент в память о цунами 11 марта был открыт на пляже в Камаиси, префектура Иватэ, первый из множества. Около 500 таких памятников планируется построить в районе Тихого океана - в прибрежных районах, префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима.

Проект был организован общенациональной ассоциацией поставщиков камня после того, как его члены приняли участие в добровольческой деятельности - ремонте поврежденных надгробий в Kesennuma, префектура Мияги, и в других местах. Также ожидается, что финансовую помощь окажут крупные компании, в том числе и медиа-, авто-концерны, такие как Suzuki.

На лицевой стороне гранитного памятника изображение было разработано лично арт-директором Кацуми Асаба. Монумент был представлен на пляже Nebama Камаиси в прошлую пятницу, на нем выгравированы слова кандзи и дата.

Существует также инновация, реализованная в памятнике - особый “штрих-код”
на металлическом листе наклеивается на камень, и через него люди могут получить доступ к видеозаписи цунами и фотографиям того, как выглядело то или иное место до катастрофы. через свои мобильные телефоны.

Организатор планирует создать памятники в течение 10 лет в заметных местах, таких как вокзалы и другие людные места, которых достигла стихия, по всему тихоокеанскому побережью в зоне трех наиболее пострадавших префектур.

Заграничные и японские дизайнеры, а также простые граждане, как ожидается, будут принимать участие в разработке новых памятников.

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 06:16 | Сообщение # 144
Награды: 79
smile042 у меня дурные вести, smile049 вчера 1 января в Японии опять произошло землетрясение, по разным сведениям амплитуда была от 5 до 7 балов, о жертвах и разрушениях не сообщается, есть данные что всё обошлось, Эпицентр землетрясения пришелся на остров Торисима, расположенный в 560 км к югу от Токио

Ktisa
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 07:26 | Сообщение # 145
Лорд-Феникс, вести о землетрясениях в Японии идут практически ежедневно или по нескольку раз в неделю.
Еще с полгода назад прогнозировалось, что такая обстановка продлится более 10 месяцев.
Тем кто, кто интересуется самыми свежайшими ежедневными новостями о Стране Восходящего Солнца, стоит заглянуть сюда.

Кстати, нашей Сибири тоже досталось на днях не меньше:
Землетрясение в Республике Тыва — землетрясение магнитудой в эпицентре 6,6—6,7 произошло 27 декабря 2011 года в 23:22 по местному времени (19:22 по московскому времени). Эпицентр находился примерно в 100 километрах к востоку от Кызыла, административного центра Республики Тыва, в Каа-Хемском кожууне. Толчки ощущались в Хакасии, Красноярском крае (магнитудой 3—4 в обоих субъектах), Иркутской (магнитудой до 2), Новосибирской (магнитудой 1,6) областях, Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Томской областях. Гипоцентр находился на глубине 6,9 км (по данным Геологической службы США), 10 км (по данным МЧС России), где магнитуда достигала 8—9,5.

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 07:37 | Сообщение # 146
Награды: 79
Ktisa, предполагались слабые толчки а не с амплитудой в 7 балов

Ktisa
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 17:16 | Сообщение # 147

В первый день Нового года в Японии произошло землетрясение магнитудой 7 баллов. Его центр находился в море, к юго-востоку от Токио, на глубине 370 километров. О жертвах или разрушениях сообщений нет. На несколько часов остановились скоростные поезда. Землетрясение произошло в Японии уже после обеда, поэтому празднованию Нового года не помешало.

Традиционно в новогоднюю ночь японцы бьют в колокол, чтобы избавиться от проблем и забот, которые постигли их в прошлом году. С особыми чувствами делали это жители территорий, пострадавших от цунами.

«Я бы хотел, чтобы мои друзья могли увидеть этот фейерверк. Надеюсь, они слышат мои мысли и молитвы», – говорит мужчина, переживший цунами.

В префектуре Иватэ в память погибших организовали фейерверк. В небо взлетели более тысячи огней. Вследствие сильнейшего за всю историю Японии землетрясения, произошедшего 11 марта, которое вызвало цунами, погибли 23 тысячи человек.

Kirim
Дата: Пятница, 13.01.2012, 10:48 | Сообщение # 148
Награды: 102
Что ж их бедных-то так сильно трясет?(

Ktisa
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 06:25 | Сообщение # 149
Из-за последствий стихийного бедствия в Японии обанкротилось более 500 фирм

Более 500 частных фирм обанкротились в Японии в связи с экономическими последствиями прошлогоднего землетрясения и цунами. Об этом сообщается в опубликованном сегодня докладе аналитического центра "Тэйкоку датабэнк".

По данным экспертов центра, общая сумма долгов таких компаний превысила 727 млрд иен /свыше 9,5 млрд долларов/. Среди банкротов больше всего представителей строительного сектора - 91 фирма, а также машиностроительного и гостиничного - 44 и 42 компании соответственно.

Как отметили эксперты, количество банкротств в связи с последствиями землетрясения и цунами 11 марта почти втрое превышает аналогичные показатели после разрушительного землетрясения в Кобе в январе 1995 года.

По предварительным данным, общий ущерб Японии от стихийного бедствия превышает 350 млрд долларов. В текущем 2011 финансовом году, который закончится 1 апреля, правительство страны уже приняло три дополнительных бюджета для восстановления пострадавших районов общим объемом 18 трлн иен /180 млрд долларов/. В настоящее время идет подготовка четвертого допбюджета.

Без работы остаются 47% семей, пострадавших от стихии 2011 г в Японии

Почти половина (47%) семей, пострадавших от стихийного бедствия 11 марта прошлого года в Японии, остаются безработными, передает телекомпания NHK результаты проведенного опроса.

Ежемесячный доход на семью в 34% из них составляет от 600 до 1,2 тысячи долларов с учетом пособий по безработице, что считается для Японии низким уровнем.
Особенно тяжелое положение наблюдается среди тех, кто был владельцем своего дела до стихийного бедствия: 67% из них так и не смогли восстановить бизнес и найти новую работу. В этой группе 21% опрошенных сказали, что вообще не располагают никаким ежемесячным заработком.

Телекомпания отмечает, что, согласно проведенным исследованиям, предположительное число безработных в трех пострадавших от стихии префектурах Мияги, Иватэ и Фукусиме составляет около 120 тысяч человек.

Опрос проводился в октябре-ноябре прошлого года и охватил 1,1 тысячи семей в городе Иси-но-маки префектуры Мияги.

Население Японии сокращается самыми быстрыми темпами за все послевоенное время

Население Японии в 2011 году сокращалось самыми быстрыми темпами за все послевоенное время. Таковы данные исследования, которые опубликовало в первый день наступившего года Министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

В ушедшем году в Японии родилось 1 млн 57 тысяч человек, а скончалось 1 млн 261 тысяч человек. Таким образом, в 2011 году население Японии сократилось на 204 тысяч человек, что является рекордным показателем за всю историю ведения наблюдений с 1947 года. Основными причинами смерти в Японии, по данным минздрава, являются рак, заболевания сердца и инсульты.

На протяжении последних десятилетий в Японии не происходит значительных демографических изменений, однако, как предупредили в министерстве, в ближайшее время период стабильности должен смениться спадом, о чем свидетельствуют результаты последнего исследования.

Причиной резкого сокращения населения страны станет его продолжающееся старение. В настоящее время доля пожилых людей старше 65 лет в населении Японии уже выросла до 23 проц, в то время как доля детей младше 15 лет снизилась до 13,2 проц. "Япония вступает в стадию уменьшения численности населения", - констатировали в министерстве

Kirim
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 21:46 | Сообщение # 150
Награды: 102
Quote (Ktisa)
Япония вступает в стадию уменьшения численности населения

Хоть бы наша любимая Япония не пропала с лица Земли. А вообще, мне кажется, что сейчас такое время, где в каждой стране смертность превышает рождаемость.

Форум » Общение » О разном (флуд) » Япония » Бедствия в Японии (Печальные хроники (с 11.03.11))
Страница 10 из 12«1289101112»
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика