[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общение » Обсуждение » Ребёнок ты или взрослый
Ребёнок ты или взрослый
Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 23:39 | Сообщение # 91
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Лорд-Дракон)
Уважаемый, а в профиле у вас 22 года. Где-то вы врете

похоже, не один я потерял свою табличку с надписью "Сарказм" =)
Цитата (Лорд-Дракон)
Конечно, старческий маразм возвращает человека в детсво, но извините, это болезнь, и к "духовному возрасту" не имеет никакого отношения. Ибо мараз может быть и у молодого человека, когда он застревает в вохрасте 3-4 лет и не движется дальше, и это тоже болезнь.

вообще-то речь вовсе не о "маразме", а об объективно наблюдаемых в той или иной степени у абсолютного большинства людей старшего возраста некотором (от незначительного до существенного) снижении таких мыслительных функций, как память, внимание, способность к сложным вычислительным операциям и т. п.
Цитата (Лорд-Дракон)
"Духовный возраст" подразумевает, что человек сознательно ведет себя как ему нравиться, все остальное не то

насколько мне известно, то, что человек "сознательно ведет себя как ему нравится", подразумевает его характер, при чем тут еще какой-то полумифический "духовный возраст"?
Цитата (Лорд-Дракон)
За исключением интелекта, он не является в этом случае мерилом, а лишь показатель, что человек начитан, не более

"показатель, что человек начитан" это таки объем знаний (начитанность, если угодно). интеллект же - гораздо более широкое понятие, хотя с начитанностью, безусловно, связанное практически неразрывно. ну а совокупность двух вещей за вычетом одной из них становится также одной вещью, из чего следует, что "духовный возраст" можно приравнять к мудрости, правильно я вас понимаю?
Цитата (Лорд-Дракон)
В корне не верно. Подросток, может быть умнее взрослого, но от этого он не выглядит как взрослый

в корне неверно тут разве что ваше понимание моих слов. ваше утверждение противоречит моему чуть менее, чем никак - точно так же, как и одно вообще с другим связано. я хочу сказать всего лишь то, что когда мы говорим, что человеку на самом деле сколько-то лет, мы всегда имеем в виду именно "биологический" возраст, но никто не скажет о ребенке, рассуждающем, как пятидесятилетний старик, что ему на самом деле пятьдесят лет.

Meshii
Дата: Среда, 27.03.2013, 10:42 | Сообщение # 92
Награды: 158
И столкнулись в рассуждениях юношеский максимализм Лорд-Дракон, и жизненная мудрость Gunslinger, 6645
Не заглядывая в первый пост, могу сказать, что не мало важным будет всетаки определение по каким критериям осуществляется сравнение и вывод о том, что "Ребёнок ты или взрослый". Таких критериев достаточно много: физический, психологический, поведенческий... 2351

Gunslinger
Дата: Среда, 27.03.2013, 15:46 | Сообщение # 93
Цитата (Meshii)
и жизненная мудрость Gunslinger

ну в чем, в чем, а в "жизненной мудрости" до сих пор я как-то ни разу не был уличен, так что скорее всего лишь заурядный тандем из элементарной логики и здравого смысла =)
Цитата (Meshii)
не мало важным будет всетаки определение по каким критериям осуществляется сравнение и вывод о том, что "Ребёнок ты или взрослый"

справедливое замечание. прежде чем классифицировать - что бы то ни было - неплохо бы для начала определиться с принципами классификации. и если уж на то пошло, то и с понятийным аппаратом тоже: что, какие качества и черты мы вкладываем в понятия "ребенок" и "взрослый"? и каких людей (и на основе чего) следует причислять к "детям", а каких - ко "взрослым"?
Цитата (Meshii)
Таких критериев достаточно много: физический, психологический, поведенческий

а чем вы отличаете "психологический" критерий от "поведенческого"? разве наблюдать психику человека (и делать впоследствии о ней какие-то выводы) мы можем как-то иначе, кроме как через его поведение? вряд ли же речь пойдет о структурных и функциональных исследованиях физиологического аспекта высшей нервной деятельности? =)

Meshii
Дата: Среда, 27.03.2013, 20:26 | Сообщение # 94
Цитата (Gunslinger)
а чем вы отличаете "психологический" критерий от "поведенческого"

Психологический критерий – критерий включает психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, эмоции, воля.
Поведенческий критерий - критерий поведения субъекта в обществе.
Цитата (Gunslinger)
разве наблюдать психику человека (и делать впоследствии о ней какие-то выводы) мы можем как-то иначе, кроме как через его поведение? вряд ли же речь пойдет о структурных и функциональных исследованиях физиологического аспекта высшей нервной деятельности? =)

Попробую разобраться с данным высказыванием с вашей точки зрения. На мой взгляд оно сильно идеализированно. "Разношерстность" людей приводит к тому что оперирую, одними и теми же фактами, за частую делаются разные выводы, что приводит к разным моделям поведения.
Хоть и причиной является психологическое "восприятие" следствием которого и есть поведение индивидуума, по факту не всегда так происходит.

Сообщение отредактировал Meshii - Среда, 27.03.2013, 20:27

Gunslinger
Дата: Среда, 27.03.2013, 22:57 | Сообщение # 95
Цитата (Meshii)
На мой взгляд оно сильно идеализированно.

а с точки зрения, например, бихевиоризма, "идеализировано" уже само по себе предположение о существовании каких бы то ни было психологических процессов, не находящих своего отражения в поведении человека. "Чтобы объяснить поведение человека, необходимо предположить, что сознания не существует. Нам не дано проникнуть в разум другой личности. Более того, невозможно доказать наличие внутренней жизни. Да в этом и нет нужды: все действия человека можно объяснить, если считать, что он функционирует как самый обычный механизм" (с) Фриц Лейбер, "Грешники"
Цитата (Meshii)
Хоть и причиной является психологическое "восприятие" следствием которого и есть поведение индивидуума, по факту не всегда так происходит.

то есть вы утверждаете, что поведение человека не всегда есть результат его психических процессов или я что-то неверно понимаю?

Meshii
Дата: Четверг, 28.03.2013, 01:09 | Сообщение # 96
Цитата (Gunslinger)
а с точки зрения, например, бихевиоризма, "идеализировано" уже само по себе предположение о существовании каких бы то ни было психологических процессов, не находящих своего отражения в поведении человека.

Опять вырвали фразу из контекста, и повернули её для аргументации свое точки зрения. Уж если вдаваться в такие дебри то могу сказать следующее, есть достаточно интересное учение в философии: "Отрицание отрицания", которое может подорвать ваши подходы и доводы. Рассуждения переходят в область философского подхода, который может продолжаться достаточно долго, в чем я не вижу особого смысла. Тем более что уходим от темы.
Цитата (Gunslinger)
"Чтобы объяснить поведение человека, необходимо предположить, что сознания не существует. Нам не дано проникнуть в разум другой личности. Более того, невозможно доказать наличие внутренней жизни. Да в этом и нет нужды: все действия человека можно объяснить, если считать, что он функционирует как самый обычный механизм" (с) Фриц Лейбер, "Грешники"

Хороший писатель. Но своих работах Лейбер иногда не мог скрыть погоню за эффектностью, что дает повод сделать утверждение, что это всего лишь хорошая фраза.
Цитата (Gunslinger)
то есть вы утверждаете, что поведение человека не всегда есть результат его психических процессов или я что-то неверно понимаю?

Забываете про внешний фактор! Очень часто человеку приходится осуществлять какие то действия под давлением общества, семьи, друзей и поверти что не всегда его умозаключения совпадают с его реальными действиями.

Gunslinger
Дата: Четверг, 28.03.2013, 02:20 | Сообщение # 97
Цитата (Meshii)
Забываете про внешний фактор! Очень часто человеку приходится осуществлять какие то действия под давлением общества, семьи, друзей

отнюдь не забываю. но разве этот пресловутый "внешний фактор" влияет на поведение человека непосредственно, минуя стадию его сознательной или подсознательной "обработки" в психике? например, стереотипы общественного мнения никак не влияют на поведение человека, который о них не подозревает - поскольку они объективно не существуют в его психике. иными словами: внешний фактор => психика => поведение, и никак иначе, каждое звено обязательно. или сможете привести контрпример?

Meshii
Дата: Четверг, 28.03.2013, 15:56 | Сообщение # 98
Gunslinger, Достаточно интересные рассуждения, но мы очень сильно уходим от темы и мне кажется, что это не культурно если мы продолжим рассуждения на вольную тему именно здесь. Для таких тем лучше ввести новую тему в разделе "Обсуждение" ну или же перевести в раздел "Флуд". В которой можем продолжить полет мысли.

Gunslinger
Дата: Четверг, 28.03.2013, 18:31 | Сообщение # 99
Meshii, в разделе "Флуд" подобным рассуждениям, насколько я могу судить, не место категорически, поэтому я с радостью продолжу наш диалог в любой созданной вами подходящей теме, либо же сам создам таковую, но для этого мне хотелось бы сперва узнать, как по вашему мнению должно выглядеть ее название.

Meshii
Дата: Пятница, 29.03.2013, 15:11 | Сообщение # 100
Цитата (Gunslinger)
в разделе "Флуд" подобным рассуждениям, насколько я могу судить, не место категорически

Ну во флуде есть и интересные темы, так например там же обсуждаются "Вопросы "на главную"", не знаю что она именно там делает, но факт остается фактом.
Цитата (Gunslinger)
поэтому я с радостью продолжу наш диалог в любой созданной вами подходящей теме, либо же сам создам таковую, но для этого мне хотелось бы сперва узнать, как по вашему мнению должно выглядеть ее название.

Ну в качестве названия могу предложить: "Аподиктическая дискуссия".
И наверное, более уместно перенести на данном этапе обсуждение с использованием ЛС, что бы согласовать вопросы о создании новой темы.

Arnight
Дата: Пятница, 29.03.2013, 15:26 | Сообщение # 101
Награды: 428
Замечания: 80%
Meshii, Gunslinger,
Взрослые дядечки,заканчивайте уже поток изречений на тему "взрослый я или маленький, и в итоге кто кого переспорит!".
Вы оба сейчас показали себя ну прям супер взрослыми... вот телько не "перевзрослейте", ненароком. В противном случае будет смотреться
вовсе не умно - а наоборот, глупо.
Gunslinger, В связи с интеллектуальностью и длинной ваших постов - читать их и пониметь немного не хочется. Не спорю - посты прямо блещут
умными изречениями. Но они далеки от современной "ходовой" речи. Умно, но не дальновидно. Ибо если продолжать так далее, то кроме вас, читать
их будет просто некому.
Meshii, Ну ты-то взрослый дядя. Мог-бы и увидеть что тема приведёт только к длительной дискуссии... притом довольно заметно отходящей от темы.
И мог бы уже понять, что данный пользователь никогда не оставит слово своему "оппоненту". Такчто хватит блистать умом. Итак известно то ты хентайщик! =Р

Надеюсь мои слова вам понятны...

Сообщение отредактировал Arnight - Пятница, 29.03.2013, 17:09

Gunslinger
Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:18 | Сообщение # 102
Цитата (Arnight)
заканчивайте уже поток изречений на тему "взрослый я или маленький

насколько я могу судить, то "поток изречений" льется, все же, на несколько иную тему.
Цитата (Arnight)
Вы оба сейчас показали себя ну прям супер взрослыми... вот телько не "перевзрослейте", ненароком. В противном случае будет смотреться вовсе не умно - а наоборот, глупо.

лично я не ставил перед собой целью "показать себя взрослым" и не рискну подозревать в этом кого бы то ни было из присутствующих. так что не тратьте вхолостую упреков - они едва ли в полной мере достигнут цели - коей, видимо, должно являться уязвление моего самолюбия, которое я все равно не беру с собой, выходя в Интернет =) и таки с каких это пор аргументированная дискуссия - пусть даже, возможно, и в не вполне подходящем для этого месте - стала признаком глупости? а уж как будет "смотреться" - то дело десятое, лишь бы сохранялось удовольствие от самого процесса.
Цитата (Arnight)
В связи с интеллектуальностью и длинной ваших постов - читать их и пониметь немного не хочется.

охотно верю =) и это ваше священное неотъемлемое конституционное право ровно настолько же, насколько мое - их все-таки писать, невзирая на ваше к тому отношение =) и об этом совсем не обязательно меня как-то дополнительно уведомлять - можно просто не читать, моего на то разрешения ведь не нужно =)
Цитата (Arnight)
Но они далеки от современной "ходовой" речи. Умно, но не дальновидно. Ибо если продолжать так далее, то кроме вас, читать их будет просто некому.

а вам не приходило в голову (впрочем, это было бы как раз совершенно естественно, ибо утруждать себя длительными размышлениями над подобными вопросами было бы с вашей стороны в наивысшей степени странно), что вы не первый и не единственный из нас двоих, кто пришел к подобным выводам? и что мне, как человеку, продемонстрировавшему отдельные признаки как минимум начитанности и вообще любви к литературному слову (в рамках соответствующей темы; почти все, правда, ныне кануло в Лету, но это, пожалуй, и к лучшему), да еще и время от времени оперирующему лингвистическими терминами и концепциями, должны быть как минимум понятны принципы речевой стилистики - и ее уместности в том числе? и что возможно - всего-то лишь возможно - тут не совсем в "недальновидности" дело, а вовсе даже в том, что мне самому интересны в первую очередь (сказать "только" будет, пожалуй, все-таки явным преувеличением) именно собеседники, полагающие такой формат общения для себя подходящим? =)

Лорд-Дракон
Дата: Суббота, 30.03.2013, 00:37 | Сообщение # 103
Награды: 0
Цитата (Gunslinger)
ообще-то речь вовсе не о "маразме", а об объективно наблюдаемых в той или иной степени у абсолютного большинства людей старшего возраста некотором (от незначительного до существенного) снижении таких мыслительных функций, как память, внимание, способность к сложным вычислительным операциям и т. п.

Эти отклонения возрастные, это подходит под критерий болезней
Цитата (Gunslinger)

насколько мне известно, то, что человек "сознательно ведет себя как ему нравится", подразумевает его характер, при чем тут еще какой-то полумифический "духовный возраст"?

Характер, поведение, все это указывает на возраст. Попробуйте определить возраст человека не видя и не слыша его
Цитата (Gunslinger)
в корне неверно тут разве что ваше понимание моих слов. ваше утверждение противоречит моему чуть менее, чем никак - точно так же, как и одно вообще с другим связано. я хочу сказать всего лишь то, что когда мы говорим, что человеку на самом деле сколько-то лет, мы всегда имеем в виду именно "биологический" возраст, но никто не скажет о ребенке, рассуждающем, как пятидесятилетний старик, что ему на самом деле пятьдесят лет.

Скажут, что он говорит как старый дед хД)
Цитата (Gunslinger)

ну в чем, в чем, а в "жизненной мудрости" до сих пор я как-то ни разу не был уличен, так что скорее всего лишь заурядный тандем из элементарной логики и здравого смысла =)

В примудрости могу вас уличить хД
Цитата (Gunslinger)
справедливое замечание. прежде чем классифицировать - что бы то ни было - неплохо бы для начала определиться с принципами классификации. и если уж на то пошло, то и с понятийным аппаратом тоже: что, какие качества и черты мы вкладываем в понятия "ребенок" и "взрослый"? и каких людей (и на основе чего) следует причислять к "детям", а каких - ко "взрослым"?

В этой теме нет детей. Вы отлично знаете, что подразумевается в названии темы, сударь, не утрируйте. Ребенок не умеющий читать и писать, здесь не заявится

Gunslinger, Arnight, Meshii, констатитирую факт, вы строите из себя премудрых старичков, так что ваш возраст, соответсвует возрасту бабушек, что сплетничают на скамеечке во дворе. Именно так вы придираетесь к друг дружке. А ваши длинные посты, ужасно навевают скуку

Добавлено (29.03.2013, 23:37)
---------------------------------------------
И вообще, раз уж об этом, тема тут "ребенок ты или взрослый", она о том как вы себя воспринимаете, взрослым, юношей, ребенком. А вы, судари, дамы и господа, развели дегамотину в стиле санта-барбары

Сообщение отредактировал Лорд-Дракон - Суббота, 30.03.2013, 00:35

Arnight
Дата: Суббота, 30.03.2013, 02:04 | Сообщение # 104
Награды: 428
Замечания: 80%
Цитата (Лорд-Дракон)
Gunslinger, Arnight, Meshii, констатитирую факт, вы строите из себя премудрых старичков, так что ваш возраст, соответсвует возрасту бабушек, что сплетничают на скамеечке во дворе. Именно так вы придираетесь к друг дружке.

Хмм... Ну, если у вас хватает фантазии только на "пару строчек на форуме", то лично мне очень часто хочется описать свои мысли как можно полнее.
И столь большой их размер заключается вовсе не в показывании себя "взрослым",т.е. выпендрёжничестве - а в донесении смысла.
Ну а если нечего сказать по этому поводу - то даже не стоит печатать эти самые "пару строчек.
И с чего вы взяли что мы - придираемся? Мы вообщето просто рассуждаем, общаемся, беседуем.... ну а ежели наш стиль общения ну совсем для вас непривычен,
то это может означать всеголижь другой круг общения, а не "построение премудрых старичков".
Спешл фор ю: не понимаешь, не воспринимаешь - не лезь. ценный совет.

Цитата (Лорд-Дракон)
А ваши длинные посты, ужасно навевают скуку

А вот тут я поддержу Ганслингера, и его слова
Цитата (Gunslinger)
и это ваше священное неотъемлемое конституционное право ровно настолько же, насколько мое - их все-таки писать, невзирая на ваше к тому отношение

Не нравятся - пролистывай страничку и не читай. Скучно читать за помпом - поделай чтонибудь другое.

Цитата (Лорд-Дракон)
В этой теме нет детей. Вы отлично знаете, что подразумевается в названии темы, сударь, не утрируйте. Ребенок не умеющий читать и писать, здесь не заявится

Вы - тому прямая противоположность. Последнее ваше предложение, про "читать и писать", тому доказательство.
А он просто подразумевал более тонкий смысл... и стоило сначала вчитаться в его текст, а не выказывать своё "я".

Добавлено (30.03.2013, 01:04)
---------------------------------------------
Цитата (Gunslinger)
а вам не приходило в голову (впрочем, это было бы как раз совершенно естественно, ибо утруждать себя длительными размышлениями над подобными вопросами было бы с вашей стороны в наивысшей степени странно), что вы не первый и не единственный из нас двоих, кто пришел к подобным выводам? и что мне, как человеку, продемонстрировавшему отдельные признаки как минимум начитанности и вообще любви к литературному слову (в рамках соответствующей темы; почти все, правда, ныне кануло в Лету, но это, пожалуй, и к лучшему), да еще и время от времени оперирующему лингвистическими терминами и концепциями, должны быть как минимум понятны принципы речевой стилистики - и ее уместности в том числе? и что возможно - всего-то лишь возможно - тут не совсем в "недальновидности" дело, а вовсе даже в том, что мне самому интересны в первую очередь (сказать "только" будет, пожалуй, все-таки явным преувеличением) именно собеседники, полагающие такой формат общения для себя подходящим? =)

ну а вам, в свою очередь, не приходило в голову, что собеседник может не вчитаться в текст - в следствии не прочитать некоторых слов - в следствии этого не понять правильный смысл текста... Или вы желаете что-бы вас не правильно понимали?
Ну а по поводу желания или нет - дело сугубо ваше. Я намекнул только на то, что в связи с "начитанностью", "любви к литаретурному слову" и "оперированию лингвистическими терминами и концепциями" ваш текст становится трудночитаемым, и, в следствии полнейшей апатии к усиленой умственной деятельности, вообще не воспринимаемым всерьёз? Ведь не все люди столь сильно "начитанны" и "любят литературое слово", что-бы использовать их ещё и во время отдыха.
Смысл моих слов вам понятен? Или, может, вы смотрите на "картинку" только со своей стороны?

Сообщение отредактировал Arnight - Суббота, 30.03.2013, 02:07

Gunslinger
Дата: Суббота, 30.03.2013, 02:50 | Сообщение # 105
Цитата (Лорд-Дракон)
Эти отклонения возрастные, это подходит под критерий болезней

разве что полагать старение болезнью. потому что это как раз таки целиком и полностью "подходит под критерий" объективных возрастных изменений.
Цитата (Лорд-Дракон)
Характер, поведение, все это указывает на возраст

но постойте, а не вы ли буквально на днях безоговорочно соглашались с утверждением, что порой как ребенок может вести себя "по-взрослому", так и с точностью до наоборот? так каким местом в таких случаях "характер и поведение указывают на возраст"? только в заблуждение вводят, получается.
Цитата (Лорд-Дракон)
Попробуйте определить возраст человека не видя и не слыша его

ну не определю, и что с того? как и какие именно мои слова это опровергнет? а вот вы определите возраст человека по одному лишь его поведению, абстрагировавшись ото всех "физиологических" особенностей - начиная от внешнего вида и заканчивая тембром голоса?
Цитата (Arnight)
В этой теме нет детей

вам виднее. у меня же знакомых телепатов под рукой не нашлось, так что пришлось руководствоваться по старинке - постами. а из них во всяком случае напрямую следует, что куда больше половины вышеотписавшихся себя во всяком случае к таковым совершенно добровольно причисляет.
Цитата (Лорд-Дракон)
Вы отлично знаете, что подразумевается в названии темы, сударь, не утрируйте. Ребенок не умеющий читать и писать, здесь не заявится

знаю ли? да еще и отлично? догадываюсь - пожалуй, но вот чтобы наверняка.... а для вас таки "ребенок" - это непременно "не умеющий читать и писать"? но так ведь вы сами же не далее как 12 марта заявили: "я тот еще ребенок, пусть и 20 лет мне", конец цитаты. так что "или я дурак, или лыжи не едут" - не сходится что-то =) или вы имели в виду "не умеющий внимательно читать и грамотно писать"?
Цитата (Лорд-Дракон)
Gunslinger, Arnight, Meshii, констатитирую факт, вы строите из себя премудрых старичков....

отлично, теперь во Вселенной стало одним отконстатированным фактом больше =)
Цитата (Arnight)
Не нравятся - пролистывай страничку и не читай. Скучно читать за помпом - поделай чтонибудь другое.

вы меня, признаться, опередили, так что не стану повторяться =)
Цитата (Arnight)
Или вы желаете что-бы вас не правильно понимали?

когда речь не идет о важных для меня людях (а ни на одном форуме в Интернете она, поверьте, уже давно не идет), то время от времени - почему бы и нет, это бывает презабавно.
Цитата (Arnight)
Смысл моих слов вам понятен? Или, может, вы смотрите на "картинку" только со своей стороны?

может быть, конечно, но как же я об этом узнаю, даже если так? =) а смысл ваших слов мне ясен предельно, вот только не было никакой необходимости специально мне на все это указывать. поверьте, я при всех своих многочисленных недостатках все же не настолько близорук, чтобы не осознавать столь самоочевидных вещей. поэтому перефразирую свои предыдущие слова: что бы и как бы я не делал и не писал, я делаю и пишу абсолютно сознательно и целенаправленно, преследуя довольно конкретные, опять же, цели. "Я никогда ничего не делаю просто так, даже глупости. Скажем так - особенно глупости! Если уж я задел локтем кружку, и она упала на пол - значит так было надо" (с) Макс Фрай, "Болтливый мертвец".

Форум » Общение » Обсуждение » Ребёнок ты или взрослый
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ