[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общение » Обсуждение » Ребёнок ты или взрослый
Ребёнок ты или взрослый
Gunslinger
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:39 | Сообщение # 76
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
не понимаю, чего такого хорошего в том, чтобы быть ребенком? меня это состояние довольно-таки долго напрягало и теперь я наконец-то могу (уж не мне решать, справедливо или нет) тешить себя надеждой, что я скорее "взрослый", чем ребенок. в конце-то концов, "мир вечных детей" не жизнеспособен, нужно кому-то быть и "взрослым".

Linara
Дата: Четверг, 28.02.2013, 15:55 | Сообщение # 77
Награды: 133
Ребёнок...Взрослым по мне быть плохо так как когда я говорю слово взрослый, в голове возникает хмурый, грустный, человек с пустыми глазами, который привязан к материальному миру.Возникает человек который не умеет мечтать-человек без души.

Сообщение отредактировал Linara - Четверг, 28.02.2013, 15:56

Лорд-Дракон
Дата: Вторник, 12.03.2013, 13:14 | Сообщение # 78
Награды: 0
Я тот еще ребенок, пусть и 20 лет мне. Не вижу смысла отказывать себе в том, что мне нравиться. Пусть все смотрят и завидуют, трусы, боящиеся даже поваляться в свое удовольствие в снегу, или залесть на дерево, там прилечь, и читать книгу

Shiza
Дата: Четверг, 21.03.2013, 18:17 | Сообщение # 79
Награды: 56
Думаю возраст человека зависит от его души. К примеру если даже человеку 40 лет, а то и 50 и больше он может вести себя как ребенок. А по поведению человека можно понять какая у него душа. (Конечно бред какой то но это мое мнение 6645 )

Arnight
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 06:56 | Сообщение # 80
Награды: 428
Замечания: 80%
А я ребёнок! И мне 10 лет! И я очень-очень люблю поспорить со всеми! smile046
И живу совсем детскими заботами и желаниями! И ответственности на мне абсолютно никакой! 342
И я могу говорить всё, что хочу, и где хочу! И мне совершенно за это ничего не будет! 6645
И все люди друзья, и все меня прекрасно понимают! И я всем нравлюсь! И всё так легко и просто, как мне видится. 342
И верить можно только тому, что видишь! А остальное не важно... совсем не важно! smile019

И совсем забыл добавить.... Что иногда можно и помечтать.... smile003
О том, что тип возраста всего один!
И вовсе не 2.... биологический и духовный.... И том, что автор темы про это совсем не уточнил...

Сообщение отредактировал Arnight - Понедельник, 25.03.2013, 06:57

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 09:35 | Сообщение # 81
Цитата (Arnight)
тип возраста всего один

а можно с этого момента поподробнее? какой именно - один - в вашем понимании?

Arnight
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 09:40 | Сообщение # 82
Цитата (Gunslinger)
а можно с этого момента поподробнее? какой именно - один - в вашем понимании?

ровно в следующем предложении я это напечатал. Поэтому читайте посты повнимательнее. Ибо промахнуться там - совсем не реально... 431

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 10:31 | Сообщение # 83
Цитата (Arnight)
ровно в следующем предложении я это напечатал. Поэтому читайте посты повнимательнее.

то есть, один - одновременно "биологический и духовный", на сей раз я понял верно? а я-то поначалу решил, что это "расшифровка" тех двух, которые "вовсе не". не уверен, что дело тут в моей невнимательности, но я прислушаюсь к вашей просьбе.
возраст же, в сущности, вообще понятие довольно условное - равно как и понятия "год", "месяц", "день" - все они придуманы людьми и для людей же. да, некоторые из них отражают определенные природные, физические, астрономические циклы (оборота Земли вокруг своей оси или вокруг Солнца), но в целом время непрерывно и дробление его на те или иные отрезки не является фундаментальным свойством мира. процесс же онтогенеза вообще сложно отнести к цикличным (можно, конечно, сказать о циклах смены периодов сна и бодрствования, женских менструальных циклах, но это все, согласитесь, довольно непринципиально), поэтому говорить о количестве прожитых человеком лет (что в сущности есть количество сделанных им вместе с планетой оборотов вокруг Солнца, ни больше, ни меньше), в сущности не больше смысла, чем о количестве прожитых этим же самым человеком любых других произвольных промежутков времени - исключительно вопрос удобства, что к "биологическому", что к "духовному" возрасту имеющий отношение довольно-таки косвенное.
разделять же "биологический" и "духовный" возраст действительно, пожалуй, не стоит. на определенных этапах жизни ("становление" психики и формирование личностных особенностей характера в "детстве" и угасание мыслительных функций в пожилом возрасте) все изменения "духовного" возраста (взросление, "впадание в детство") неразрывно связаны с объективно протекающими в организме биологическими (физиологическими) изменениями и напрямую обуславливаются ими же. на протяжении же всего остального времени речь уже пойдет скорее не о возрасте как таковом в разрезе ребенок/взрослый, а о присущих человеку характере и типе мышления (которые таки могут нести в себе черты, свойственные больше, например, маленьким детям, что однако не говорит о том, что их обладатель - ребенок), обусловленных, опять же, преимущественно теми же самыми физиологическими процессами (на которые, естественно, оказывает влияние окружающая среда, как и раньше), что с количеством прожитых лет связано разве что через объем "жизненного опыта" - фактор, все же отнюдь не находящийся в прямой зависимости от числа оборотов вокруг Солнца. так что, строго говоря, речь о "духовном возрасте" вообще лишена каких-либо оснований под собой.

Arnight
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 12:26 | Сообщение # 84
Цитата (Gunslinger)
то есть, один - одновременно "биологический и духовный", на сей раз я понял верно?

Вы немного ошиблись на этот счёт.
Про один возраст - указал автор темки.
Я-же подразумеваю 2 возраста человеческого развития.
Биологический - тот, с течением которого развивается наше физическое тело.
И
Духовный - тот, с течением которого развивается наш "духовный мир". Тоесть попросту сознание, понятие мира... да и много других качеств.
Перечислять долго. Очено.

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 13:40 | Сообщение # 85
Цитата (Arnight)
Я-же подразумеваю 2 возраста человеческого развития.

ах вот оно что. ну тогда мое предыдущее сообщение легким движением руки превращается из подтверждения ваших слов в возражение на них же, не обессудьте =)
Цитата (Arnight)
Биологический - тот, с течением которого развивается наше физическое тело. [....] Духовный - тот, с течением которого развивается наш "духовный мир"

а вы таки полагаете, что то и другое развивается по отдельности, (относительно) независимо друг от друга? и что не только наше тело, но и наш "духовный мир" (само существование которого - вопрос спорный, но сейчас не об этом, так что примем за факт) может быть "старше" и "моложе"?

Arnight
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 14:01 | Сообщение # 86
Цитата (Gunslinger)
а вы таки полагаете, что то и другое развивается по отдельности, (относительно) независимо друг от друга? и что не только наше тело, но и наш "духовный мир" (само существование которого - вопрос спорный, но сейчас не об этом, так что примем за факт) может быть "старше" и "моложе"?

Абсолютно верно. Было много случаев, когда обычные дети, или-же подростки оказывались во много раз умнее и мудрее взрослых людей.
Во многих поступках, где взрослые ошибались - дети находили верное решение. И многим людям, судя по их манере общения, нельзя дать столько лет,
сколько им на самом деле.
Это можно обусловить многими терминами. 2 из них - я привёл. Это биологическое и духовное развитие человека.
Опять-же, если воспринимать этот вопрос "детально" - то мнения расхожи. И терминов, описывающих человеческое развитие - много.
Я просто привёл пару удобных мне в общении.

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:03 | Сообщение # 87
Цитата (Arnight)
Было много случаев, когда обычные дети, или-же подростки оказывались во много раз умнее и мудрее взрослых людей.

то есть, в вашем понимании "духовный возраст" - это некая совокупность ума и мудрости человека?
Цитата (Arnight)
И многим людям, судя по их манере общения, нельзя дать столько лет, сколько им на самом деле.

вот и вы и проговорились - в этом вашем "самом деле" =) не любопытно ли: декларируя концепцию сразу двух, вроде бы, равноправных (во всяком случае, насколько я пока могу судить, вы не отдаете ни одному из них предпочтения как определяющему) возрастов, вы, тем не менее, каждый раз, оперируя понятиями "взрослый/ребенок" без специального контекста, абсолютно инвариантно имеете в виду именно "биологический" возраст. отсюда вопрос: до конца ли вы сами верите в то, что говорите, или это просто лексическая инерция и ничего более? =)
Цитата (Arnight)

а вот удобство в повседневной коммуникации - уже вопрос совершенно иного порядка, тут нечего возражать, и с этой позиции "теория двух возрастов" действительно вполне имеет право на существование. главное, чтобы вашим собеседникам она также была "удобна" - во избежание взаимного недопонимания =)

Arnight
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 16:03 | Сообщение # 88
Цитата (Gunslinger)
вы, тем не менее, каждый раз, оперируя понятиями "взрослый/ребенок" без специального контекста, абсолютно инвариантно имеете в виду именно "биологический" возраст. отсюда вопрос: до конца ли вы сами верите в то, что говорите, или это просто лексическая инерция и ничего более?

Говорю в последний наз. моё "на самом деле" можно относить как к биологическому, так и к духовному возрасту.
Биологический: вот на вид человеку - лет 14. а на самом деле - может быть и все 16.
Духовный: человек - 14ти лет. Хотя общается, делает выводы, принимает решения, действует в соответствии с принятыми решениями... да и вообще ведёт себя - как 20-летний человек.

И рассуждения на тему - окончены. Помоему мы уже перешли от темы, указанной автором, к обсуждению "а каким будет ваш ответ на поставленный мной вопрос".
Да и, как я говорил, мне не нравится подобный стиль общения, поэтому я откланяюсь. Желаю тебе приятного общения с другими собеседниками.

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 16:43 | Сообщение # 89
Цитата (Arnight)
моё "на самом деле" можно относить как к биологическому, так и к духовному возрасту.
Биологический: вот на вид человеку - лет 14. а на самом деле - может быть и все 16.
Духовный: человек - 14ти лет. Хотя общается, делает выводы, принимает решения, действует в соответствии с принятыми решениями... да и вообще ведёт себя - как 20-летний человек.

это было вполне ясно и из предыдущего сообщения. суть не в том, сколько раз вы это повторите и в каких формулировках, а в том, что и когда вы говорите, что "человек выглядит старше своих лет", и когда говорите, что "человек мыслит старше своих лет" под этими самыми "своими летами" вы все равно подразумеваете именно "биологический" возраст, и никогда не наоборот. если бы вы относили свое "на самом деле" к духовному возрасту, как утверждаете, то о мальчике четырнадцати лет, который "общается, делает выводы, принимает решения, действует в соответствии с принятыми решениями... да и вообще ведёт себя - как 20-летний человек" вы должны были бы сказать не что он "старше своих лет", а наоборот, что он "младше своих лет". или вы действительно так говорите? именно "биологический возраст" для нас отправная точка и мерило, уже относительно которого мы говорим "младше" или "старше" - равно как про внешность, так и про суждения и поступки (читай "духовный возраст"). а отсюда сам собой уже напрашивается и вопрос, а не является ли самостоятельность понятия "духовного возраста" несколько.... надуманной? и не является ли само оно (понятие), в свою очередь, лишь своеобразной функцией, производной от возраста биологического - раз уж мы даже говорим о нем именно в сравнении с оным?
Цитата (Arnight)
Помоему мы уже перешли от темы, указанной автором, к обсуждению "а каким будет ваш ответ на поставленный мной вопрос".

на мой взгляд - не худшая тема для обсуждения =) но если угодно, можем обсудить и тему "каким будет мой ответ на поставленный вами вопрос", я не против =)
Цитата (Arnight)
рассуждения на тему - окончены [....] как я говорил, мне не нравится подобный стиль общения, поэтому я откланяюсь. Желаю тебе приятного общения с другими собеседниками.

взаимно, вам также всего наилучшего. если вдруг передумаете - я к вашим услугам. не "всегда", конечно, но время от времени во всяком случае =)

Лорд-Дракон
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 22:34 | Сообщение # 90
Награды: 0
Цитата (Arnight)
А я ребёнок! И мне 10 лет! И я очень-очень люблю поспорить со всеми!

Уважаемый, а в профиле у вас 22 года. Где-то вы врете
Цитата (Gunslinger)
то есть, один - одновременно "биологический и духовный", на сей раз я понял верно? а я-то поначалу решил, что это "расшифровка" тех двух, которые "вовсе не". не уверен, что дело тут в моей невнимательности, но я прислушаюсь к вашей просьбе.
возраст же, в сущности, вообще понятие довольно условное - равно как и понятия "год", "месяц", "день" - все они придуманы людьми и для людей же. да, некоторые из них отражают определенные природные, физические, астрономические циклы (оборота Земли вокруг своей оси или вокруг Солнца), но в целом время непрерывно и дробление его на те или иные отрезки не является фундаментальным свойством мира. процесс же онтогенеза вообще сложно отнести к цикличным (можно, конечно, сказать о циклах смены периодов сна и бодрствования, женских менструальных циклах, но это все, согласитесь, довольно непринципиально), поэтому говорить о количестве прожитых человеком лет (что в сущности есть количество сделанных им вместе с планетой оборотов вокруг Солнца, ни больше, ни меньше), в сущности не больше смысла, чем о количестве прожитых этим же самым человеком любых других произвольных промежутков времени - исключительно вопрос удобства, что к "биологическому", что к "духовному" возрасту имеющий отношение довольно-таки косвенное.
разделять же "биологический" и "духовный" возраст действительно, пожалуй, не стоит. на определенных этапах жизни ("становление" психики и формирование личностных особенностей характера в "детстве" и угасание мыслительных функций в пожилом возрасте) все изменения "духовного" возраста (взросление, "впадание в детство") неразрывно связаны с объективно протекающими в организме биологическими (физиологическими) изменениями и напрямую обуславливаются ими же. на протяжении же всего остального времени речь уже пойдет скорее не о возрасте как таковом в разрезе ребенок/взрослый, а о присущих человеку характере и типе мышления (которые таки могут нести в себе черты, свойственные больше, например, маленьким детям, что однако не говорит о том, что их обладатель - ребенок), обусловленных, опять же, преимущественно теми же самыми физиологическими процессами (на которые, естественно, оказывает влияние окружающая среда, как и раньше), что с количеством прожитых лет связано разве что через объем "жизненного опыта" - фактор, все же отнюдь не находящийся в прямой зависимости от числа оборотов вокруг Солнца. так что, строго говоря, речь о "духовном возрасте" вообще лишена каких-либо оснований под собой.

Секундочку, выражаю протест, с вашей точки зрения, что отличает взрослого человека, от подростка. Конечно, старческий маразм возвращает человека в детсво, но извините, это болезнь, и к "духовному возрасту" не имеет никакого отношения. Ибо мараз может быть и у молодого человека, когда он застревает в вохрасте 3-4 лет и не движется дальше, и это тоже болезнь. "Духовный возраст" подразумевает, что человек сознательно ведет себя как ему нравиться, все остальное не то

Цитата (Gunslinger)

Цитата (Arnight)
Абсолютно верно. Было много случаев, когда обычные дети, или-же подростки оказывались во много раз умнее и мудрее взрослых людей.
Во многих поступках, где взрослые ошибались - дети находили верное решение. И многим людям, судя по их манере общения, нельзя дать столько лет,
сколько им на самом деле.
Это можно обусловить многими терминами. 2 из них - я привёл. Это биологическое и духовное развитие человека.
Опять-же, если воспринимать этот вопрос "детально" - то мнения расхожи. И терминов, описывающих человеческое развитие - много.

Абсолютно выражаю солидарность по этому поводу
Цитата (Gunslinger)
то есть, в вашем понимании "духовный возраст" - это некая совокупность ума и мудрости человека?

За исключением интелекта, он не является в этом случае мерилом, а лишь показатель, что человек начитан, не более
Цитата (Gunslinger)
это было вполне ясно и из предыдущего сообщения. суть не в том, сколько раз вы это повторите и в каких формулировках, а в том, что и когда вы говорите, что "человек выглядит старше своих лет", и когда говорите, что "человек мыслит старше своих лет" под этими самыми "своими летами" вы все равно подразумеваете именно "биологический" возраст, и никогда не наоборот.

В корне не верно. Подросток, может быть умнее взрослого, но от этого он не выглядит как взрослый

Форум » Общение » Обсуждение » Ребёнок ты или взрослый
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: