[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Форум » Общение » Обсуждение » Добро и зло? (извечный инь-янь, ане серого ли он цвета?)
Добро и зло?
Gunslinger
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:39 | Сообщение # 61
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Говорят, зло побеждает, когда добро бездействует. Правда вдвое короче. Зло побеждает. (с) к/ф "Оружейный барон"
рискну обратить внимание некоторых присутствующих в обсуждении первооткрывателей велосипеда, что они не первые на этом шарике задумались о природе добра и зла. так не полезнее ли будет почитать литературу соответствующую, мнениями заведомо неглупых людей поинтересоваться, чем самим пытаться сконструировать свою систему мироустройства с маджонгом и гейшами? пытливый ум, это, конечно, всегда хорошо, вот только лучше бы "в том числе", а не "вместо". впрочем я таки не настаиваю на конструктивности этой критики, ибо угадать, чем занимается человек по ту сторону экрана монитора, не могу по определению.
а добро и зло, как и все моральные категории, понятия, разумеется, относительные, и не о каком "абсолютном добре" или "абсолютном зле" не может быть и речи, по крайней мере в рамках общепринятых определений данных понятий.
Наши судьбы текут, как ручьи,
Как прибрежный песок.
Что – песчинка? Что – капля?
И все-таки в жизни не раз
Каждый делает выбор.
И выбор порою жесток.
Даже если судьба королевств
Не зависит от нас.
Если Зло и Добро
В откровенной схватились борьбе
И последним пророчествам
Сбыться мгновенье пришло,
Загляни в свою душу:
Что вправду милее тебе,
Что влечет тебя с большею силой –
Добро или Зло?
А потом присмотрись,
Кто силен и наденет венец,
А кого проклянут
И навеки забудут как звать.
И опять загляни к себе в душу:
Хорош ли конец?
И спроси себя снова:
Неужто охота встревать?
Что за радость –
Безвестно погибнуть в неравном бою?
Может, спрятать глаза,
Ведь уже никого не спасти?
Мало толку в геройстве,
Которого не воспоют…
Время лечит –
Однажды и сам себя сможешь простить.
А еще – ты поверь, так бывает! –
Нет хуже врагов,
Забывающих в битве жестокой
Про всякую честь,
Чем стоящие – тот и другой! –
За Добро и Любовь…
Где ж меж ними различье? С кем правда?
Кого предпочесть?
…А потом победитель
Устало опустит свой меч –
Враг стоит на коленях,
И мир не постигла беда…
И раздастся приказ:
«Всем ослушникам – головы с плеч!»
С кем прибудет твой выбор, мой доблестный друг?
С кем тогда?

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:28 | Сообщение # 62
Награды: 79
Quote (Gunslinger)
Наши судьбы текут, как ручьи,
Как прибрежный песок.
Что – песчинка? Что – капля?
И все-таки в жизни не раз
Каждый делает выбор.
И выбор порою жесток.
Даже если судьба королевств
Не зависит от нас.
Если Зло и Добро
В откровенной схватились борьбе
И последним пророчествам
Сбыться мгновенье пришло,
Загляни в свою душу:
Что вправду милее тебе,
Что влечет тебя с большею силой –
Добро или Зло?
А потом присмотрись,
Кто силен и наденет венец,
А кого проклянут
И навеки забудут как звать.
И опять загляни к себе в душу:
Хорош ли конец?
И спроси себя снова:
Неужто охота встревать?
Что за радость –
Безвестно погибнуть в неравном бою?
Может, спрятать глаза,
Ведь уже никого не спасти?
Мало толку в геройстве,
Которого не воспоют…
Время лечит –
Однажды и сам себя сможешь простить.
А еще – ты поверь, так бывает! –
Нет хуже врагов,
Забывающих в битве жестокой
Про всякую честь,
Чем стоящие – тот и другой! –
За Добро и Любовь…
Где ж меж ними различье? С кем правда?
Кого предпочесть?
…А потом победитель
Устало опустит свой меч –
Враг стоит на коленях,
И мир не постигла беда…
И раздастся приказ:
«Всем ослушникам – головы с плеч!»
С кем прибудет твой выбор, мой доблестный друг?
С кем тогда?

не плохо, но смысл, плох, тут говорится что добро со злом воюет, а войны нет и некогда не было, у добра нет оружия, а те кто воюет за добро якобы, на самом деле добром быть не могут, если их вынудили или они делают это чтобы защитить они не зло, но добром в любом случае не будут....

Gunslinger
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:52 | Сообщение # 63
ну поэзию оставим поэзии. не стоит воспринимать ее буквально. я, собственно, привел это здесь из сугубо эстетических соображений и по причине связи стихотворения с сабжем топика. говорить о войне или борьбе добра и зла как таковых (а не как людей/групп людей с идеологиями, позиционирующими себя как добро и зло) - примерно то же самое, что говорить о борьбе тепла и холода, тени и света, силы тяжести и архимедовой силы, т. е. приписывать абстрактным понятиям и явлениям принципиально несвойственные им качества. воюют и борются люди, поодиночке или объединяясь в группы. добро и зло кагбэ просто есть. если вообще есть. ибо относительность и субъективность обоих понятий едва ли позволяет говорить о них в отрыве от человеческого сознания. камню, воде, воздуху как-то пофиг на добро и зло. для живой природы (кроме человека) тоже будут несколько другие категории (грубо говоря, комфорт и его отсутствие). добро и зло человеки придумали для себя лично, чтобы подчеркнуть свою исключительность и усложнить себе же жизнь. или, наоборот, упростить, если вспомнить, что "добро" и "зло" помимо всего прочего еще и собирательные понятия. это я к тому, что спорить кагбэ не о чем. ни мне с тобой, ни вообще кому-либо тут с кем-либо. можно только поделиться мыслями, что я и сделал.

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 03:15 | Сообщение # 64
Gunslinger, это для верующих, у них почему то вечно добро(допустим ангелы) воюют со злом(допустим демоны), а войны ни какой нет и быть не может....

Gunslinger
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 03:53 | Сообщение # 65
Лорд-Феникс, ну, верующие - это совершенно отдельная история (болезни). в любом случае, те же ангелы и демоны - это персонификации добра и зла. говорить же о борьбе Бобра с Ослом как таковых, согласен, абсурдно, ибо противоречит самим определениям данных понятий

Ritaverben
Дата: Вторник, 28.02.2012, 00:33 | Сообщение # 66
Награды: 6
Quote (IchiIchigo)
тмя и свет, это что-то одно и в тоже время разное, одно неможет жить без дрегого

Тьма - это отсутствие света. Уберите свет - обязательно будет тьма :)
На мой взгляд, что -то похожее и с "Добро-Зло"
Зло - отсутствие Добра. Уберите Добро - будет вам только Зло. Но что это будет? Да просто большое НИЧТО.
"Добренькое" же легко проживет и без "злючки"
Вот только какая-то безграничная эйфория получится 6645

Gunslinger
Дата: Вторник, 28.02.2012, 19:53 | Сообщение # 67
Quote (Ritaverben)
Зло - отсутствие Добра. Уберите Добро - будет вам только Зло. Но что это будет? Да просто большое НИЧТО.

а как же, с позволения сказать, "Нейтральность"? или нечто - это обязательно либо Добро, либо Зло и третьего не дано?
Quote (Ritaverben)
"Добренькое" же легко проживет и без "злючки"

а как же "все познается в сравнении"? или, может, зря вопрошал Воланд Левия Матвея в булгаковском "Мастере и Маргарите": "что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"
ЗЫ:
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета -
Жах его, козла!
Да, видать, Добро-то
Посильнее зла.... (с)

Сообщение отредактировал Gunslinger - Вторник, 28.02.2012, 19:54

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Вторник, 28.02.2012, 20:04 | Сообщение # 68
Gunslinger, ой мастер и маргарита, это шедевр, smile019

а я лично придерживаюсь такого:
Добро,Зло,Безумие.....
ни что не с чем не воюет, а всё гармонирует оттеняя друг друга,

Gunslinger
Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:26 | Сообщение # 69
Quote (Лорд-Феникс)
мастер и маргарита, это шедевр

нутк! полагаю, это даже не обсуждается. одно из лучших творений Михаила Афанасьевича, да и вообще русской литературы первой половины ХХ века.
Quote (Лорд-Феникс)
Добро,Зло,Безумие.....
ни что не с чем не воюет, а всё гармонирует оттеняя друг друга

уж не знаю, стоит ли выделять Безумие в отдельную категорию да и вообще ставить в один ряд с Добром и Злом, но полагаю, что примерно как-то так оно все и происходит. это, конечно, если принять за данность существование Добра и Зла как таковых. как по мне же, то подобные концепции имеют смысл разве что в рамках языка, и пытаться применить их к объективному миру иначе как в роли некоей упрощенной модели по меньшей мере странно.

Maebara-kun
Дата: Среда, 29.02.2012, 00:23 | Сообщение # 70
Награды: 3
Ужас, сколько же вокруг нас зла, ой-ой-ой... пойду поем

А если серьёзно соглашусь с большенством - нет никого на 100% злого или доброго, по сути должно быть 50 на 50, хоть я сам с этим не согласен, но всё же один орех в куче дерьма да должен быть
Даже в нашей жизни так: делать что-то плохое нам выгодно, но порой от этого бывают проблемы, да и совесть мучает, а делать что-то хорошее напротив - невыгодно(хз сложно как вам понятней), но зато душа чиста...
Вы конечно нефига не поняли из того что я написал, но и я в принципе тоже не фига не понял. smile035
Вообще это многострадальная тема, но вывод в большенстве случаев один - добро всегда побеждает зло. НАИВНО И ГЛУПО!!!
Добра не может быть, если нет зла и вроде как должно быть наоборот. Человек никогда не станет добрым если не увидит зла, подлости, лжи, ненависти - он просто начнёт презирать эти чувмтва если с ранних лет жизни они не давали ему покоя. А если всю его жизнь наполнило добро, пушистость мира и пр. ему покажется что ничего плохого не может быть вообще и пошло поехало (ну вы поняли). Нет я конечно не говорю что детей теперь нужно воспитывать с матами и бейсбольной битой, но всё-же...
Строго не судить, т.к это просто моё мнение, хотя поф 431

Сообщение отредактировал Maebara-kun - Среда, 29.02.2012, 00:25

Ritaverben
Дата: Суббота, 03.03.2012, 12:32 | Сообщение # 71
Gunslinger,
Как мне показалось, мы с вами совершенно по разному смотрим на одни и те же вещи. Вы считаете, что понятия "Добро" и "Зло" придумали сами люди для определения своей исключительности. Для меня же эти два , даже и не знаю, как точно их назвать, все же есть. Нейтральность мне вообще трудно как-то представить. Нейтрально - то есть никак, а это у меня со смертью ассоциируется, не обязательно физической. Различные оттенки различной насыщенности получаются как раз таки переплетением между собой, смешением "Добра" и "Зла" в любых пропорциях. И скорее всего они привязаны именно к человеку и существуют в нашем сознании. Борются они между собой или им на друг друга наплевать и это просто закон природы, я понятия не имею. Но сразу же скажу, что во всякого рода ангелов и демоном с крыльями и рогами-копытами не верю, к религиозным людям себя не отношу.

Quote (Gunslinger)
"Уберите Добро - будет вам только Зло"

ну не утверждаю я этим, что такое возможно! Я предлагаю лишь представить что бы было бы. Или вам трудно это сделать?

Насчет примера. Обоих отнесу ко "злу", первого определенно, второго с сожалением.

А вот ваше отношение к положению этих вещей (добро-зло) мне совершенно не понятны smile050

Gunslinger
Дата: Суббота, 03.03.2012, 14:06 | Сообщение # 72
Quote (Ritaverben)
ваше отношение к положению этих вещей (добро-зло) мне совершенно не понятны

таки наверное мне действительно стоило именно с этого и начинать. по мне, и "добро", и "зло" есть некие условные категории, придуманные, естественно, людьми с целью хоть как-то упорядочить свои представления об окружающем мире. и к объективной реальности, по сути, отношения имеющие не больше, чем, скажем, понятия "красоты" и "уродства", "благородства" и "подлости", etc. природа не знает, что такое "добрый", "злой", "красивый", "уродливый", "благородный" или "подлый". попробуйте объяснить, что такое "добро" собаке, там, или кошке. не выйдет, каким бы "умным" ни было животное. в природе вещи просто есть. дерево не может расти "хорошо" или "плохо" - оно просто растет так или иначе в зависимости от условий среды. как-то классифицировать предметы, явления и свои собственные поступки, относя их к "добру" или ко "злу" склонен исключительно человек. более того: если о каком-то конкретном предмете (явлении, поступке) в строго конкретной ситуации конкретный, опять же, человек, опираясь на собственные представления о "добре" и "зле", еще может сказать, что это будет скорее - "добро" или "зло", то говорить об определении тех же "добра" и "зла" сколь-либо в общем, безотносительно отдельно взятой совокупности "явление-ситуация-наблюдатель", мне представляется довольно-таки бессмысленной затеей. проще говоря: добро - это то, что мне кажется (я считаю) добром, а зло - это, соответственно, то, что я считаю (мне кажется) злом. и даже если у многих людей в силу объективных причин мнения в этих вопросах будут совпадать, это еще не значит, что существуют какие-то объективные критерии "добра" и "зла", которые можно постичь, а не изобрести.
Quote (Ritaverben)
Как мне показалось, мы с вами совершенно по разному смотрим на одни и те же вещи

правильно показалось, и это совершенно в порядке вещей. было бы удивительно, если бы мы одинаково смотрели на эти самые вещи =)
Quote (Ritaverben)
Я предлагаю лишь представить что бы было бы. Или вам трудно это сделать?

а я именно что и представил. вот только в моем представлении все происходит несколько по-иному, нежели в изложенном вами ("Уберите Добро - будет вам только Зло"). а именно - без "добра" либо не останется и "зла" тоже, либо будет не только "зло", но и еще нечто третье - "нейтральность", если угодно. существование одного только "зла", равно как и одного только "добра" бессмысленно и противоречит взаимозависимому характеру данных категорий.

Сообщение отредактировал Gunslinger - Суббота, 03.03.2012, 14:06

Ritaverben
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:56 | Сообщение # 73
О небеса, дайте мне сил!!!
Gunslinger, ну почему! Почему вы вырываете, из текста ("Уберите Добро - будет вам только Зло")! Целиком читать надо!
Вы меня убили
smile016

Gunslinger
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 02:08 | Сообщение # 74
Quote (Ritaverben)
Вы меня убили

ну таки можете мне тут же и отомстить, ибо я, хоть убейте, не понимаю, каким образом контекст в данном случае меняет смысл высказывания? я его в своих ответах сокращаю до одной этой фразы больше для удобства и краткости - с тем же успехом мог бы и всю строку/пост цитировать, мое понимание никак от этого не поменяется.

Ritaverben
Дата: Понедельник, 05.03.2012, 00:13 | Сообщение # 75
Gunslinger, вы что? Как я могу? Вы этому миру нужны живым! :)
Quote (Gunslinger)
понимание никак от этого не поменяется.

Ну что тут я могу поделать? Свои мысленные образы транспортировать в вашу голову не могу, как бы мне ни хотелось, так что вы так и останетесь в догадках smile068
Но согласитесь, это же замечательно ибо не одинаковое представление "добра" и "зла" различными людьми порождает споры вокруг этих понятий, а значит мысль будет развиваться и , возможно, родятся новые теории и догадки.

Форум » Общение » Обсуждение » Добро и зло? (извечный инь-янь, ане серого ли он цвета?)
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика