[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Страница 2 из 2«12
Форум » Общение » Обсуждение » Цель (К чему ты идёшь?)
Цель
Space[L0rd]
Дата: Среда, 28.03.2012, 18:47 | Сообщение # 16
Награды: 107
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Gunslinger)
есть такая занятная философско-религиозная концепция - Дао. ее ключевым постулатом является "У-Вей", он же "недеяние". в основе недеяния лежит идея, что в мире слишком много принуждения, неестественности и просто всякой-разной ерунды от того, что мы делаем слишком много лишних и глупых телодвижений и звукосотрясаний. следовательно, если остановится и перестать делать то, что мы обычно делаем, то все будет окей. если же взглянуть шире, то речь тут даже не о том, чтобы"не делать", а о том, чтобы позволять вещам происходить самим собой. сердце, например, бьется без какого-либо сознательного контроля со стороны человека. и попытка "нажать на газ" или "притормозить", скорее всего, приведет к геймоверу сердца в частности и человека в целом. и наоборот, если человек полон ненависти, обычно работает не подавлять эту ненависть, а подождать, пока она сама пройдет. согласно Дао, высшее благо - это когда у человека сами по себе работают не только сердце и ненависть, а вообще все, что он делает и думает. все что он говорит, ест, пьет и вообще проделывает со своим либо чужим организмом - все это, по идее, должно происходить само собой. и поскольку недеяние в любом случае всеобще, то совершенно не важно, что ты делаешь или не делаешь, важно лишь то, в гармонии ты сейчас с Дао, или нет. это и есть примерно то, что я называю "жизнью". так что ни для какой "цели" тут, собственно, попросту и не остается места.
Quote (Space|L0rd|)

Люди просто так великими не становятся, ожидая , что само всё случится, такое я никогда не приму.
Quote (Gunslinger)
окей, но любой из этих судей запросто может заблуждаться, да и оценивать они в любом случае будут по-разному - в том числе и диаметрально противоположно. и таки кому тогда верить?

Если твоё дело действительно полезно тому обществу, в котором ты живёшь, то мнения о твоём труде будут всегда положительны в данном обществе

Gunslinger
Дата: Среда, 28.03.2012, 19:35 | Сообщение # 17
Награды: 8
Quote (Space|L0rd|)
Люди просто так великими не становятся, ожидая , что само всё случится, такое я никогда не приму.

да и не принимайте на здоровье - дело-то, в принципе, ваше. вот только отчего вас так заботит "величие"? какой в нем прок? тем более, что истории известна масса примеров, когда люди становились "великими", сами к тому, в общем-то, не стремясь. скорее уж редкость обратное - когда "великими" становятся по собственному осознанному стремлению. не такая уж редкость тоже, конечно, но тем не менее. потому как многие события в нашей жизни имеют свойства случаться (либо не случаться) вне зависимости от того, стремимся мы к ним или, наоборот, избегаем. так к чему лишний раз суетиться? "если долго седеть на берегу реки, то рано или поздно течение пронесет мимо труп твоего врага" (с)
Quote (Space|L0rd|)
Если твоё дело действительно полезно тому обществу, в котором ты живёшь, то мнения о твоём труде будут всегда положительны в данном обществе

да неужто? то есть, вы можете назвать хоть одно такое "дело", в мнении о котором общество целиком и полностью единодушно? а как же "что русскому хорошо, то немцу смерть"? да есть ли на свете хоть что-то, о чем "общество" отзывалось бы только "положительно" или только "отрицательно"? вот например, чтобы далеко не ходить, дело Иосифа Виссарионовича Джугашвили советскому обществу было действительно полезно, но что-то я немного слышу "положительных" мнений о нем - все как-то через раз получается. да и может ли быть хоть какое-то дело вообще полезным для всего общества? всегда найдется часть - большая либо меньшая - которой это самое дело будет попросту до лампочки - а то и вовсе вредить. это в узеньких наших бытовых рамках мы еще можем хоть как-то оценивать поступки по критериям "хорошо/плохо", а что касается событий, затрагивающих хотя бы десятки человек, то тут уже эта логика начинает сбоить, и каждый раз, когда мы говорим "хорошо" или "плохо", приходится как минимум уточнять, для кого, собственно, "хорошо", а для кого - и вовсе даже наоборот.

Space[L0rd]
Дата: Среда, 28.03.2012, 20:03 | Сообщение # 18
Quote (Gunslinger)
то тут уже эта логика начинает сбоить, и каждый раз, когда мы говорим "хорошо" или "плохо", приходится как минимум уточнять, для кого, собственно, "хорошо", а для кого - и вовсе даже наоборот.

Ладно, согласен.

Saprai
Дата: Среда, 04.04.2012, 18:00 | Сообщение # 19
Награды: 239
Замечания: 40%
Quote (Space|L0rd|)
А напрасно или не напрасно будет оценивать общество, друзья и вы сам человек, ведь любой труд как умственный как и физический идёт для достижения каких-либо целей, либо целей др. людей, тогда вам платят за труд, либо на достижение своих целей

Я понял как тут у вас тут складывается, поэтому займу иную позицию. При чем тут великие люди? Толку от величия, вписать себя в историю, если все равно человечество рано или поздо исчезнет. Бабахнет завтра астрероид, не будет великих людей. и толку от цели? какой с нее прок? Если оценивает жизнь общество, то общество может быть разным, а следовательно, по разному оценивать жизнь человека. В племени каннибалов, врят ли бы оценили жизнь ученого ядерника-физика, хотя им наверняка понравился он им на вкус, как деликатес... Хотя у каждого есть цель в жизни, правда не все хотят видеть или создавать их. И что такое Цель? То как человек хочет, чтоб его запомнили? Глупость... Большой глупости придумать сложно... Цель - это каприз каждого человека, то чем он хочет стать.

Gunslinger
Дата: Среда, 04.04.2012, 22:56 | Сообщение # 20
Quote (Saprai)
Толку от величия, вписать себя в историю, если все равно человечество рано или поздо исчезнет. Бабахнет завтра астрероид, не будет великих людей.

это, конечно, верно. но так что же тогда, может, и ничего не делать вовсе? вообще ничего. все равно же все умрем, какая разница? верно, но неконструктивно и бессмысленно.
Quote (Saprai)
как человек хочет, чтоб его запомнили? Глупость... Большой глупости придумать сложно...

бессмыслица, по большому счету, - еще может быть. но не глупость. что глупого, например, в том, что Толстой написал "Войну и мир", а Эйнштейн сформулировал теорию относительности?

Сообщение отредактировал Gunslinger - Среда, 04.04.2012, 22:56

Saprai
Дата: Четверг, 05.04.2012, 18:43 | Сообщение # 21
Quote (Gunslinger)
это, конечно, верно. но так что же тогда, может, и ничего не делать вовсе? вообще ничего. все равно же все умрем, какая разница? верно, но неконструктивно и бессмысленно.

Неконструктивно - возможно, но не бесмысленно))) 6645 Цель должна состоять в таком случае не в памяти, как тебя запомнят, а цель, передать что свое другим покалениям, даже если твое имя забудется (что не избежно)...
Quote (Gunslinger)
бессмыслица, по большому счету, - еще может быть. но не глупость. что глупого, например, в том, что Толстой написал "Войну и мир", а Эйнштейн сформулировал теорию относительности?

Их цель была отнють не вписать себя в историю, отнють... Толстой пиша свои заметки ни когда не думал, что они будут востребанны, он не планировал быть писателем, но так сложилось. Эйнштей же был поглощен наукой, даже если бы он не стал бы великим ученым, он от нее не отказался... глупости тут нет, это верно, но мы ведем речь не о их трудах, а о цели, а это другое...

Space[L0rd]
Дата: Четверг, 05.04.2012, 19:13 | Сообщение # 22
Как сказал Эйнштейн : единственно верна та жизнь, что прожита для людей" . Поэтому я с Сапраем не соглас smile035
МОжет я неверно выразился, сказав про память , которую ты после себя оставить возможно. Я хотел сказать именно о вкладе своём во что-то, о том, что мы можем придумать новое , своё, что потом достанется будущим поколениям, но главное не сидеть сложа руки! Вот что я хотел сказать!

Сообщение отредактировал Space[L0rd] - Четверг, 05.04.2012, 19:18

Gunslinger
Дата: Четверг, 05.04.2012, 22:51 | Сообщение # 23
Quote (Saprai)
Цель должна состоять в таком случае не в памяти, как тебя запомнят, а цель, передать что свое другим покалениям, даже если твое имя забудется (что не избежно)

должна? кому? и если результат в итоге одинаков, то какая, собственно, разница, что именно человек ставит своей целью?
Quote (Saprai)
Их цель была отнють не вписать себя в историю, отнють... Толстой пиша свои заметки ни когда не думал, что они будут востребанны, он не планировал быть писателем, но так сложилось. Эйнштей же был поглощен наукой, даже если бы он не стал бы великим ученым, он от нее не отказался...

а вы заглядывали в голову Толстому и Эйнштейну, что так уверенно утверждаете, каковы были их цели, о чем они думали и чем руководствовались? их подлинных причин и мотивов никто никогда не знал и не узнает. по мне, так пусть они мечтали бы хоть об уничтожении всего человечества: если это привело к таким результатам, к каким привело - флаг в руки и на мины за орденами. важно что и как делает человек, а не зачем и почему. точнее, второе гораздо менее важно, чем первое.
Quote (Saprai)
Толстой пиша свои заметки ни когда не думал, что они будут востребанны, он не планировал быть писателем

"пиша".... ну хоть не "пися" и не "написуя", и на том спасибо. а "Война и мир" - ничего так "заметки", да. практически на полях. то есть, вы мне таки объясните, как можно написать четыре чертовых, блджад, толстенных тома и при этом не планировать быть писателем? случайно он их что ли написал или в состоянии аффекта? "фигасе, да я тут книгу написал! что же это мы вчера пили такое...." или, может, между делом за утренним кофе набросал в своем ежедневнике? "дорогая, я пойду убью пару тысяч человек. но я не планирую быть убийцей, нет-нет, не переживай. я просто убью их. поэтому приготовь, пожалуйста, на ужин лазанью. буду поздно, целую". писатель - это не тот, кто что-то там себе планирует. писатель - это тот, кто пишет.
Quote (Space|L0rd|)
главное не сидеть сложа руки!

а если завтра прилетит злой метеорит? бида-бида.... не лучше ли сидеть на попе ровно и не трепыхаться почем зря? =D

Saprai
Дата: Четверг, 05.04.2012, 23:25 | Сообщение # 24
Quote (Gunslinger)
должна? кому? и если результат в итоге одинаков, то какая, собственно, разница, что именно человек ставит своей целью?

Quote (Gunslinger)
а вы заглядывали в голову Толстому и Эйнштейну, что так уверенно утверждаете, каковы были их цели, о чем они думали и чем руководствовались? их подлинных причин и мотивов никто никогда не знал и не узнает. по мне, так пусть они мечтали бы хоть об уничтожении всего человечества: если это привело к таким результатам, к каким привело - флаг в руки и на мины за орденами. важно что и как делает человек, а не зачем и почему. точнее, второе гораздо менее важно, чем первое.

насчет энштейна утверждать не могу, а толстой, был в свое время двоешником, писать он начал свои заметки на войне. Он никогда не считал себя профессиональным литератором, понимая профессиональность не в смысле профессии, дающей средства к жизни, а в смысле преобладания литературных интересов. Он не принимал близко к сердцу интересы литературных партий, неохотно беседовал о литературе, предпочитая разговоры о вопросах веры, морали, общественных отношений. Толстой пытался наладить по-новому отношения с крестьянами. Нет, по такому человеку не скажешь, что ему так уж хотелась эта известность...
Quote (Saprai)
Цель должна состоять в таком случае не в памяти, как тебя запомнят, а цель, передать что свое другим покалениям, даже если твое имя забудется (что не избежно)...

Quote (Space|L0rd|)
Как сказал Эйнштейн : единственно верна та жизнь, что прожита для людей" . Поэтому я с Сапраем не соглас

Моя фраза никак не противореит твоему мнению, но я выразился иначе, передать не имя, а что иное...
Quote (Gunslinger)

Если передавать свое имя, то да, если иметь целью передать свою мудрость следующему поколению, то тут иначе...

Gunslinger
Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:27 | Сообщение # 25
Quote (Saprai)
толстой, был в свое время двоешником

ну, положим, неудовлетворительные оценки он имел разве что по истории да по немецкому (и то, вроде бы, из-за конфликта с преподавателем), а в остальном учился вполне сносно.
Quote (Saprai)
писать он начал свои заметки на войне

снова не вполне верно: первые "заметки" были все же написаны им несколько раньше - вскоре после того, как Л.Н.Т. бросил университет.
Quote (Saprai)
Он никогда не считал себя профессиональным литератором, понимая профессиональность не в смысле профессии, дающей средства к жизни, а в смысле преобладания литературных интересов. Он не принимал близко к сердцу интересы литературных партий, неохотно беседовал о литературе

повторюсь: писатель - это не тот, кто считает себя таковым, не тот, кто зарабатывает литературой на жизнь, не тот, кто "принимает близко к сердцу интересы литературных партий" и даже не тот, кто охотно "беседует о литературе", а тот, кто пишет. Толстой писал и писать хотел - это сомнений не вызывает. а значит, он именно что был (и хотел быть) писателем.
Quote (Saprai)
по такому человеку не скажешь, что ему так уж хотелась эта известность...

не скажешь, но мало ли, как оно было на самом деле. это в любом случае не важно, чего хочет человек - известности или еще чего - если он делает то, что делает.
Quote (Saprai)
Если передавать свое имя, то да, если иметь целью передать свою мудрость следующему поколению, то тут иначе...

и как же именно - иначе? если человек выполняет одни и те же действия, то какая в сущности разница, которым из этих двух побуждений он руководствуется?

Saprai
Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:43 | Сообщение # 26
Quote (Gunslinger)
повторюсь: писатель - это не тот, кто считает себя таковым, не тот, кто зарабатывает литературой на жизнь, не тот, кто "принимает близко к сердцу интересы литературных партий" и даже не тот, кто охотно "беседует о литературе", а тот, кто пишет. Толстой писал и писать хотел - это сомнений не вызывает. а значит, он именно что был (и хотел быть) писателем.

Друг мой, я об этом же и говорю... Правда чуток иначе...
Quote (Gunslinger)
не скажешь, но мало ли, как оно было на самом деле. это в любом случае не важно, чего хочет человек - известности или еще чего - если он делает то, что делает.

Главное чтобы человек, тем что он делает был доволен...
Quote (Gunslinger)
и как же именно - иначе? если человек выполняет одни и те же действия, то какая в сущности разница, которым из этих двух побуждений он руководствуется?

по сути дела нет особой разницы... разница только в том, ради чего он это делал...

Azezel
Дата: Пятница, 07.06.2013, 13:07 | Сообщение # 27
Награды: 3
я не буду философствовать так как считаю что цель это вещь прямолинейная цэль это то к чему ты стремишься и чего пытаешься добиться будь это семья, власть, богатства, и так далее

Форум » Общение » Обсуждение » Цель (К чему ты идёшь?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика