[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Страница 5 из 7«1234567»
Форум » Общение » Обсуждение » Деньги (Да, те самые банкноты и монетки)
Деньги
Ktisa
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 18:35 | Сообщение # 61
Награды: 1076
Статус: Offline
Что-то разговор ушел в сторону... Или вы и представители вашей родословной вращаются в неких кругах, имеющих непосредственное отношение к данной теме (не только тратят то, что в кошельке звенит, но и делают их (в прямом или переносном смысле))?

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:07 | Сообщение # 62
Награды: 8
Замечания: 0%
Цитата (Ktisa)
Или вы и представители вашей родословной вращаются в неких кругах, имеющих непосредственное отношение к данной теме (не только тратят то, что в кошельке звенит, но и делают их (в прямом или переносном смысле))?

в общем-то, полностью исключать такой вариант тоже нельзя =)
впрочем, я ни на минуту не сомневался, что за оффтопом последует как минимум предупреждение.... будь я сам модератором, то, возможно, и не с мог бы с вами не согласиться, но, к счастью, это не так, а посему я могу позволить себе пребывать в счастливом заблуждении, что, более чем вольно трактуя понятия "темы обсуждения", пребываю ровно настолько же в своем праве, насколько вы - применяя, в свою очередь, к моим "вольным трактовкам" любые соответствующие санкции =)
ЗЫ: и на сей раз оффтоп уже категорический даже по моим меркам, но тем не менее раз уж вспомнилось (думаю, очевидно, почему):
Все мы знаем только кусочки чужих жизней и очень бы удивились, если б могли увидеть все. (с) Айрис Мердок, "Под сетью"
Ничего мы друг о друге не знаем, да и знать не умеем, и так - всю жизнь. (с) Борис Стругацкий, "Бессильные мира сего"

Сообщение отредактировал Gunslinger - Понедельник, 25.03.2013, 19:14

Ktisa
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:34 | Сообщение # 63
Награды: 1076
Вы неисправимый флудер, сэр. Даже здесь не можете оставить последнее слово за кем-то, даже если это модератор.

Так что же вы можете сказать непосредственно по теме? Можете ли вы отринуть это "зло"? Как относитесь к жадности, алчности? Накопительству, которое уже перешло грань здравого смысла? Можете ли вы довольствоваться малым и не страдаете ли чувством зависти к представителям мира имущих? И т.д. тема обширна и можно найти множество ответвлений и порассуждать...

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 20:50 | Сообщение # 64
Цитата (Ktisa)
Вы неисправимый флудер, сэр. Даже здесь не можете оставить последнее слово за кем-то, даже если это модератор.

меня едва ли можно отнести к "сэрам", но что есть - то есть: если я могу что-то сказать, то я, как правило, это говорю. не то чтобы я сам считал это достоинством, но в противном случае я рисковал бы стать абсолютно омерзительным совершенством, а так у меня есть милый маленький недостаток, и все довольны =) не говоря уже о том, что не вижу причин оставлять последнее слово за кем бы то ни было только потому, что он модератор или хоть бы даже наместник бога на земле. назовите это безобидной личной прихотью и несильно ошибетесь =)
Цитата (Ktisa)
Можете ли вы отринуть это "зло"?

о каком "зле", собственно, речь? если таки о деньгах, то их я к этой категории ни в коем случае не отношу (даже если предположить, что такую категорию в принципе можно выделить). затрудняюсь однозначно сказать, могу ли я (или хоть кто-либо) в принципе полностью отторгнуть себя от существующей на протяжении уже многих веков системы денежных взаимоотношений, и даже склоняюсь к тому варианту, что очень навряд ли в условиях современного социума, но во всяком случае я не вижу для себя смысла даже и пытаться. в моем понимании это равносильно добровольному отказу от весьма полезного в повседневной жизни инструмента, и человек, пытающийся "отринуть" деньги похож на паралитика, пытающегося выбросить в окно костыли.
Цитата (Ktisa)
Как относитесь к жадности, алчности? Накопительству, которое уже перешло грань здравого смысла?

довольно равнодушно - ровно до тех пор, пока все перечисленные вами ужасы не начинают прямо или косвенно вредить лично мне и/или моим близким. надо бы осуждать, наверное, но в моем понимании каждый человек имеет священное и неотъемлемое право быть хоть дураком, хоть скупцом, хоть извращенцем, пока это не приносит вреда окружающим. ну а Никколо Макиавелли в своем "Государе" так вообще небезосновательно утверждал, что многие качества, которые мы в простых людях привыкли полагать "положительными", будут для правителя весьма нежелательны, и, в свою очередь, наоборот, "отрицательные" - незаменимы. в том числе приводил он в пример как раз щедрость и скупость. это, конечно, не совсем то же самое, что упомянутая вами алчность, но, в общем-то, довольно близко. так что, все относительно в этом мире =)
Цитата (Ktisa)
Можете ли вы довольствоваться малым и не страдаете ли чувством зависти к представителям мира имущих?

а кто сказал, что я "довольствуюсь малым"? может, я как раз "представитель мира имущих"? =) но если представить на минутку, что все же нет.... еще Сенека, если я не ошибаюсь, сказал: "Где не имеешь власти, там ничего и не желай". ну или как говорит уже русская пословица: "Лучше синица в руке, чем утка под кроватью". человек в принципе не может иметь всего, ему всегда будет хоть чего-то да не хватать до "полного счастья". и, думаю, ни для кого уже давно не тайна, что так называемый секрет этого самого счастья заключается как раз в том, чтобы довольствоваться ровно тем, что имеешь - не важно, много это или мало. что, конечно, не самая амбициозная позиция: безоговорочно "довольствоваться" не стоит ничем, никогда и не в коем случае, но уж во всяком разе не страдать от факта неимения чего-либо (особенно если речь идет всего-то о вещах, что покупаются и продаются) - с этой задачей, я полагаю, мне удается справляться вполне. зависть вообще - глупое и до безобразия неконструктивное само по себе чувство, а тем более, опять же, зависть к материальным благам, так что я предпочитаю не тратить на нее свое время и нервы. у меня и так есть немало всякого разного и уж во всяком случае есть все действительно необходимое и даже намного, намного больше, так что не стоит искать лучшего от хорошего. а чего нет - того нет. и если это мне и впрямь нужно - то нет всего лишь пока. все познается в сравнении, а по сравнению с голодающими детьми Африки я (как и, я уверен, абсолютное большинство жителей "цивилизованных" стран вообще) так и вообще олигарх почти получаюсь =)
Цитата (Ktisa)
тема обширна и можно найти множество ответвлений и порассуждать...

так оно и есть, но мне как-то, знаете, интереснее рассуждать, чем искать =)

Лорд-Дракон
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 22:06 | Сообщение # 65
Награды: 0
Цитата (Gunslinger)
о каком "зле", собственно, речь? если таки о деньгах, то их я к этой категории ни в коем случае не отношу (даже если предположить, что такую категорию в принципе можно выделить). затрудняюсь однозначно сказать, могу ли я (или хоть кто-либо) в принципе полностью отторгнуть себя от существующей на протяжении уже многих веков системы денежных взаимоотношений, и даже склоняюсь к тому варианту, что очень навряд ли в условиях современного социума, но во всяком случае я не вижу для себя смысла даже и пытаться. в моем понимании это равносильно добровольному отказу от весьма полезного в повседневной жизни инструмента, и человек, пытающийся "отринуть" деньги похож на паралитика, пытающегося выбросить в окно костыли.

Почему не отказаться? Я с привеликим удовольствем соглашусь на это, в 2-х случаех. 1. Если само общество откажется от них и введет справедливую для всех новую мерку для материальных благ. 2. Соглашусь заменить их, например, на золотые слитки, или платину, что согласитесь, отличный вариант

Gunslinger
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 23:11 | Сообщение # 66
Цитата (Лорд-Дракон)
Почему не отказаться?

а почему отказаться, если уж на то пошло? какой в этом смысл? на спор что ли?
Цитата (Лорд-Дракон)
Если само общество откажется от них и введет справедливую для всех новую мерку для материальных благ

а вас что-то заставляет полагать деньги несправедливой "меркой для материальных благ"? или вы хотя бы представить себе можете более "справедливую"?
Цитата (Лорд-Дракон)
Соглашусь заменить их, например, на золотые слитки, или платину, что согласитесь, отличный вариант

а чем "золотые слитки или платина" будут принципиально отличаться от привычных нам денег, за исключением материальной формы выражения? да и где вы собираетесь взять столько "золотых слитков или платины", чтобы обеспечить потребности хотя бы в элементарном товарообмене (не говоря уже о прочих валютных операциях) 7 миллиардов населения нашей планеты? не в последнюю очередь как раз поэтому-то в 44 году XX века и был подписан международный договор о переходе от золотого эквивалента покупательной способности валют к долларовому (имеется в виду доллар США), а спустя 32 года мировая экономика и вовсе отказалась от каких бы то ни было дополнительных эквивалентов, приняв так называемую "модель свободных взаимных конвертаций" валют. а посему с тем, что ваш вариант "отличный", не могу согласиться никак при всем желании.

pasha1508
Дата: Четверг, 28.03.2013, 20:55 | Сообщение # 67
Награды: 32
Деньги - это наша жизнь и это факт. Врятли кто нибудь проживет без денег в наше время. Когда не было денег тогда это было возможно, но не сейчас. Мое отношение к деньгам указано в первом предложении.

Arnight
Дата: Пятница, 29.03.2013, 15:13 | Сообщение # 68
Награды: 427
Замечания: 80%
Цитата (pasha1508)
Деньги - это наша жизнь и это факт.

Допустим у меня - их очень много. Тоесть, по твоим словам, я могу купить твою жизнь?
Мне кажется - это глупо. Хотя дальше ты напечатал разумные мысли... без денег прожить трудно.
Но вот то, что это наша жизнь - сильно преувеличено!

Meshii
Дата: Пятница, 29.03.2013, 15:30 | Сообщение # 69
Награды: 150
Цитата (pasha1508)

Деньги - это наша жизнь и это факт.

Согласен с Arnight. Достаточно опасное высказывание. Да деньги существенно облегчают жизнь когда они есть. Но когда они приравниваются к жизни... 431

Gunslinger
Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:22 | Сообщение # 70
Arnight, Meshii, ну, может, человек всего-то навсего имел в виду, что деньги таки - неотъемлемая часть нашей жизни, просто выразился неудачно =) я вот, когда в первый раз прочитал, именно так и подумал, безо всякой задней мысли. хотя теперь, когда вы обратили на это внимание, и мне стало очевидно, насколько тут все двусмысленно =)

Ritaverben
Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:56 | Сообщение # 71
Награды: 6
Цитата (pasha1508)
Деньги - это наша жизнь и это факт

а что, разве это не так? деньги - условное выражение стоимости. а что сейчас не имеет стоимости? сама жизнь? чувства? душа?
ну и долго человек протянет без денег только со своими чувствами и душою? сомневаюсь, кушать-то всегда хочется

Gunslinger
Дата: Пятница, 29.03.2013, 21:19 | Сообщение # 72
Цитата (Ritaverben)
деньги - условное выражение стоимости. а что сейчас не имеет стоимости?

в рассказе Артура Порджесса "1,98" крошечный божок Йип желал непременно отблагодарить главного героя за оказанную услугу, выполнив любую его просьбу. но поскольку божок был крайне мелок, стоимость его "награды" не могла превышать двух долларов. в итоге Йип помог герою покорить сердце любимой девушки. при этом главное условие не было нарушено - ведь, как утверждает писатель, "стоимость всех химических веществ, входящих в состав организма человека весом около 70 кг, составляет 1 доллар 98 центов".
в организме человека, весящего в районе 70 кг, в среднем содержится около 45,5 кг кислорода, 12,6 кг углерода, 7 кг водорода, 2,1 кг азота, 1,4 кг кальция и 0,7 кг фосфора. всех остальных (микро)элементов вместе взятых (в основном калия, серы, натрия, хлора, магния, железа и цинка), - всего-то около 700 грамм. вот все это "изобилие" и стоило по подсчетам писателя 1 доллар 98 центов.

Лорд-Дракон
Дата: Суббота, 30.03.2013, 00:20 | Сообщение # 73
Награды: 0
Цитата (Gunslinger)

а вас что-то заставляет полагать деньги несправедливой "меркой для материальных благ"? или вы хотя бы представить себе можете более "справедливую"?

Сударь, отсутвие денег - это коммунизм, утопия, называйте как хотите. Но подобное общество вполне реально создать, это дело будующих поколений, а пока я не возьмусь создавать то, что пока в моем понимании, сложнее велосипеда
Цитата (Gunslinger)
а чем "золотые слитки или платина" будут принципиально отличаться от привычных нам денег, за исключением материальной формы выражения? да и где вы собираетесь взять столько "золотых слитков или платины", чтобы обеспечить потребности хотя бы в элементарном товарообмене (не говоря уже о прочих валютных операциях) 7 миллиардов населения нашей планеты?

Сударь, ни слова не было сказано про 7 миллиардов человек, речь шла о бо мне. Я вам деньги, вы мне кучу слитков)

pasha1508
Дата: Суббота, 30.03.2013, 00:20 | Сообщение # 74
Награды: 32
Meshii, Arnight, я не имел ввиду что деньги так сказать властвуют над нашей жизнью и что за деньги можно купить жизнь, я имел ввиду то что без денег даже еды нормальной(питательной и с витаминами нужными для нашей жизни) не купишь и ни где не найдешь(бесплатно в наше время что либо врятли кто нибудь даст, таких единицы) и я не уверен что живя вот так проживешь долго. Ну вообщем Gunslinger, меня понял и сказал то что я хотел сказать.

Сообщение отредактировал pasha1508 - Суббота, 30.03.2013, 01:53

Gunslinger
Дата: Суббота, 30.03.2013, 16:59 | Сообщение # 75
Цитата (Лорд-Дракон)
отсутвие денег - это коммунизм, утопия, называйте как хотите. Но подобное общество вполне реально создать

открываем определения слова "утопия" (изначально - название сочинения Томаса Мора, описывающего воображаемый идеальный общественный строй будущего) в наиболее "популярных" словарях:

а вы говорите "вполне реально" =) таки нереально - элементарно по определению =)
а вообще, кончено, теоретически чего-то подобного добиться можно. но не в обозримом будущем. и не с существующим на данный момент обществом с его культурными ценностями, установками, моралью, менталитетом, etc. и вообще, вероятно, не на этом глобусе - уж больно не благоволит к тому сама человеческая природа. так что от теории до практики....
Цитата (Лорд-Дракон)
речь шла о бо мне. Я вам деньги, вы мне кучу слитков

я бы с превеликим удовольствием поменялся. вот только чтобы вы с этой "кучей слитков" потом делали, сарайчик из нее сложили? я-то с вашими деньгами хоть в магазин схожу....
ЗЫ: "На повестке дня две задачи: строительство сарая и строительство коммунизма. Но поскольку досок нет, переходим сразу к строительству коммунизма" (с) анекдот времен перестройки.

Добавлено (30.03.2013, 15:59)
---------------------------------------------
Я же не отдаю деньгам особого внимания и просто ношу их в кошельке или в бумажнике и по мере надобности трачу их. (с) Даниил Хармс

Форум » Общение » Обсуждение » Деньги (Да, те самые банкноты и монетки)
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика