[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Страница 1 из 41234»
Форум » Общение » Обсуждение » Реализм - хорошо это или плохо. (Обсуждение)
Реализм - хорошо это или плохо.
Ванила
Дата: Суббота, 27.08.2011, 16:54 | Сообщение # 1
Награды: 697
Замечания: 0%
Статус: Offline
В последнее время все чаще встречаешься на страничках интернета с опросами по поводу видения мира, типо кто ты: пессимист, реалист, оптимист?
Понятное дело, все знают значение этих терминов, однако каждый относит себя к какой-то одной отведенной группе людей.
Многие говорят, мол, пессимистом быть плохо, потому что видеть мир фактически в черном свете - глупо, оптимисты - вообще идиоты, которые по жизни ходят в розовых очках, а вот реалисты - это нормальные и адекватные люди. Да, согласна. Но действительно ли так круто быть реалистом, человеком, который хорошо понимает жизнь и видит ее с разных сторон?

В жизни бывают разные ситуации, да и есть проблемы, на которые порой вообще хочется закрыть глаза, а иногда вместо адекватной оценки действительности хочется надеяться на худшее, чтобы потом не разочароваться. А порой, увидев реальную картину событий, появляются порывы ухода в забытье. Так что же получается, насколько положителен этот реализм?
Оставьте ваше мнение в комментариях ниже.

*Реали́зм, в философии — философский термин, употребляемый для обозначения направления, постулирующего существование реальности, независимой от познающего субъекта.

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:47 | Сообщение # 2
Награды: 79
если бы все люди были бы реалистами то мы жили бы в каменном веке до сих пор, науку двигают мечтатели...по этому я ненавижу современных учёных которые отрицают существование пришельцев, призраков, бога(Матери всего), не доказано не значит нет, электричество тоже сначала не было доказано, но оно было, кстати возрадуйтесь отаку! вселенные бесконечны как и законы и вариации всего, а значит существование таких вот парадоксов не просто возможен а уже есть! smile019

Ktisa
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:41 | Сообщение # 3
Награды: 1076
Я больше оптимист- мне давно говорят что слишком все идиализирую, приукрашиваю действительность, много сочиняю того, что нет, вижу и нахожу для себя хорошее где его нет (почему часто и вляпываюсь потом в реальность, а она совсем другая, часто даже значительно жестокая). Но хочется же верить людям (хоть они часто поступают по-свински, забывая доброе и тех, кто сделал им столько хорошего.) Друзья все время говорят, что удивляются на меня- всегда с улыбкой, море идей.. но находится ведь кто-то - обязательно испортит все. Так что от реальности не уйти...

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 01:33 | Сообщение # 4
нельзя уйти от глупости людей отрицающих самих себя, а реальность это всё и вся и любая мечта это большая реальность чем расчёты учёных, просто потому что в расчётах всегда есть недочёты и парадоксы, а в мечте всё гармонично сочетается, а значит это совершенство, всего хватает и нет ничего лишнего....

Ванила
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:17 | Сообщение # 5
Quote (Ktisa)
Так что от реальности не уйти...

Не уйти и не сбежать - это понятно. Тут вопрос в другом: хорошо ли это - видеть всегда одну реальность?
Я вообще пессимистка по жизни, и исправляться уже бесполезно, тем не менее я прекрасно общаюсь и с реалистами и с оптимистами, просто есть люди, которые кичатся своим реализмом, это не проходит бесследно, но вот почему-то все уверены в том, что это здорово, а я о том, что минусы есть во всем.

Лорд-Феникс, мечта она идеальна по своей сути, во-первых, она не существует материально, а во-вторых, к идеалам свойственно стремиться всем людям, а я не знаю ни одного человека без мечты, следовательно мечта - идеал, совершенство. Согласна с тобой.

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 16:58 | Сообщение # 6
Quote (Hime)
она не существует материально

телевидение, интернет, мобильники, различные механизмы, это ни что иное как материально существующие мечты)))) раньше об этом только мечтали, а теперь это есть, да вся наука это мечта....

Ванила
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:43 | Сообщение # 7
Лорд-Феникс, сам по себе компьютер не мечта, поскольку это лишь железяка, но о нем мечтают благодаря возможностям, которые можно получить при его использовании, эти возможности прежде всего существуют в идеальной форме, но даже распечатанный текст с компьютера сам по себе ничего не значит, т.к. это просто набор букв, зато мысль передаваемая ими может отождествлять мечту, но даже так она идеальна.

[Eragon]
Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:39 | Сообщение # 8
Награды: 23
Реализм? С одной стороны - это хорошо, но с другой - плохо. Хорошо, когда принимаешь и планируешь будущее как реальность, но также нужен и оптимистичный взгляд. Так что тут спорный вопрос. 50/50.

Tensi
Дата: Четверг, 22.09.2011, 21:21 | Сообщение # 9
Награды: 88
Наверное я больше реалистка,чем оптимистка! На одно оптимизме будущее не построишь!!!

Kirim
Дата: Вторник, 17.01.2012, 22:20 | Сообщение # 10
Награды: 102
Quote (Tensi)
Наверное я больше реалистка,чем оптимистка! На одно оптимизме будущее не построишь!!!

Прям моя мысль... Присоединяюсь к Tensi. Но хотя без оптимизма будущее тоже не построишь. Постоянно будут проблемы,неудачи и гвозди, на которые наступаешь. В такие моменты можно перейти к пессимизму, который может все погубить. И в такие минуты спасает только оптимизм. Я веду к тому, что нет реализма без пессимизма.

Space[L0rd]
Дата: Пятница, 09.03.2012, 15:47 | Сообщение # 11
Награды: 107
Реализм губит душу, всё

Ritaverben
Дата: Пятница, 09.03.2012, 18:01 | Сообщение # 12
Награды: 6
Quote (Space|L0rd|)
Реализм губит душу, всё

Почему вы так уверены в этом. Каким образом реализм может загубить вашу душу? Разве нельзя быть иногда фантазером и мечтателем, и в тоже время осознавать "истинное положение вещей"

Space[L0rd]
Дата: Пятница, 09.03.2012, 18:05 | Сообщение # 13
Ritaverben, Что вы понимаете под истинным положением вещей?

Ritaverben
Дата: Пятница, 09.03.2012, 18:43 | Сообщение # 14
Награды: 6
Space[L0rd], nо как все обстоит на самом деле. А у вас иное восприятие?

Space[L0rd]
Дата: Пятница, 09.03.2012, 18:48 | Сообщение # 15
Ritaverben, То , что кажется правдивым в нашем мире, может быть совершенно иным в другом месте. Не нам судить, что и как обстоит.
То, как мы воспринимаем мир есть наша особенность, а если его видеть таким, каков он есть , то все люди одинаковы, и если бы так было, то не было бы такого прогресса как сейчас. Мир меняют безумцы - гении, те , кто видит мир иначе, не так, каков он есть на самом деле. Именно такое восприятие двигает мир вперёд

Форум » Общение » Обсуждение » Реализм - хорошо это или плохо. (Обсуждение)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика