[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Страница 1 из 212»
Форум » Общение » Обсуждение » Душа (это нечто...)
Душа
Banshi-Death
Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:03 | Сообщение # 1
Награды: 99
Замечания: 0%
Статус: Offline

Душа́ - сложное понятие из области психологии, философии и религии.
Отрицание бессмертия души
Некоторые направления в христианстве, наиболее известные из которых Адвентисты седьмого дня и Свидетели Иеговы, имеют отличные от других христианских конфессий представления о природе души. Главная особенность этих представлений — душа сама по себе не обладает бессмертной природой, душа смертна.
Адвентисты седьмого дня верят, что главное определение понятия «душа» содержится в стихе Библии «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Быт.2:7). Согласно этому стиху, душа понимается как соединение тела и «дыхания жизни», то есть, душой является живое существо (как человек, так и животное). При смерти происходит обратное — дух отходит к Богу: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7). Согласно этому, душа не имеет сознания, существующего вне тела и бессмертие возможно только в теле, воскресенном или пересотворенном (при Втором пришествии Христа)...
Душа человека страшится встречи с душою вселенной

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Все это пишет Библия. но что скажите Вы???

Сообщение отредактировал SlugaKataklizma - Пятница, 17.06.2011, 23:05

Space[L0rd]
Дата: Четверг, 18.08.2011, 16:34 | Сообщение # 2
Награды: 107
душа это нечто наполняющее тело в переносном смысле конечно

душа даёт жизнь

душа имеет свой образ и она бессмертна

чтобы душа была великой она должна пройти через множество испытаний ( я про жизнь) 2351

Змей_ГОРЫНЫЧ
Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:22 | Сообщение # 3
Награды: 79
ну для меня душа это энергетическая форма жизни после смерти, она несет информацию своей жизни до нового воплощения, для неё не существует ни времени не пространства..... прошу прошения, если кто то хочет чтобы я пояснил весь свой бред и дополнил его, подождите пока мой мозг восстановится.....

Ванила
Дата: Суббота, 27.08.2011, 16:25 | Сообщение # 4
Награды: 697
В моем понимании душа - это сущность человека. Чтобы биологически существовать, человеку нужно тело, но чтобы не просто существовать: пить, есть, спать, размножаться, а именно жить: чувствовать, думать, понимать и совершать какую-либо другую нематериальную да и материальную деятельность тоже , нужна душа. Без души человек не человек, он мертв духовно и не в состоянии осуществлять самую простую деятельность, скажем, говорить и адекватно воспринимать действительность, потому душа и существует в человеке. Все качественные характеристики человека, его поступки, мысли и чувства обуславливаются тем, какая у него душа. Об этом можно еще говорить и говорить, спорить, рассуждать, но все люди примерно одинаково понимают эту тему.

Tanatos
Дата: Пятница, 10.02.2012, 16:27 | Сообщение # 5
Награды: 114
Замечания: 40%
Я не хочу верить что Я - это электрические импульсы проходящие в сером веществе черепной коробки...
Без души - человек кусок мяса - не больше...
ИМХО

IchiIchigo
Дата: Суббота, 11.02.2012, 16:11 | Сообщение # 6
Награды: 9
душа это типо что-то воздуха, которое весит 21 грам, также это может быть какой-то энергитической силой, которая сушествует за счёт дыхания человека, и как человек перестаёт дышать, то душа его покидает и он типо умирает. душы нет, но она есть!

Gunslinger
Дата: Среда, 15.02.2012, 21:43 | Сообщение # 7
Награды: 8

на мой взгляд, душа - это некая метафора уникальности и каких-то неочевидных свойств какого-либо объекта - человека, животного, предмета, места. и подобно любой другой метафоре она неотделима от объекта, к которому относится. иными словами: я не верю в реинкарнацию, переселение душ и что "станет погибший не горстью земли, а стражем в небесном саду" (с) душа - абстрация, символ нашего особого отношения к объекту (мы наделяем "душой" старинные и просто любимые вещи, а о неприятном человеке нередко говорим, что он "бездушный"). при этом обычно в понятие "души" мы вкладываем все то, чего ни как-то классифицировать, ни описать толком не можем. и никакой души в виде светящегося/невидимого облачка газа/плазмы или призрачной фигуры человека в природе, естественно, не бывает.
Quote (Silentium)
Без души - человек кусок мяса - не больше

вообще-то гораздо больше. еще там есть кости, хрящи, сухожилия, всевозможные внутренние органы, кожа с волосяным покровом, литров пять крови и до пары килограмм, простите, гуано. у некоторых также иногда встречается полумифическое "серое вещество". так что, сами видите, человек и без души - штука довольно сложная и малоприятная, а уж с душой-то и подавно =)
ЗЫ: забавно, что по-латински "душа" - "anima", а по-гречески - "psychí" (читается "психи")

IchiIchigo
Дата: Четверг, 16.02.2012, 01:00 | Сообщение # 8
Награды: 9
Gunslinger, anima на латыне и есть душа, может поетому и аниме японцы назвали словом аниме , типо что-то душевное

Gunslinger
Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:14 | Сообщение # 9
Quote (IchiIchigo)
anima на латыне и есть душа

а я как сказал?
Quote (IchiIchigo)
поетому и аниме японцы назвали словом аниме , типо что-то душевное

нет. категорически нет. разве что весьма и весьма косвенно. и уж конечно ничего "душевного" в виду не имелось ни в коем случае. для тех, кто в танке, поясняю: слово "アニメ" ("аниме") пошло от английского "animation" в значении "анимация", "мультипликация" (которой аниме, собственно, и является). которое уже, в свою очередь, таки действительно произошло от латинского "animātiō" - "оживление", "одухотворение" (действие по глаголу "animō" - однокоренного со словом "anima").

Space[L0rd]
Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:04 | Сообщение # 10
Награды: 107
Silentium, хороший пост 2351

Tanatos
Дата: Пятница, 17.02.2012, 08:40 | Сообщение # 11
Награды: 114
Замечания: 40%
Quote (Gunslinger)
вообще-то гораздо больше. еще там есть кости, хрящи, сухожилия, всевозможные внутренние органы, кожа с волосяным покровом, литров пять крови и до пары килограмм, простите, гуано. у некоторых также иногда встречается полумифическое "серое вещество". так что, сами видите, человек и без души - штука довольно сложная и малоприятная, а уж с душой-то и подавно =)

я это и именла ввиду, только в более сокращённом варианте.

Space[L0rd], спасибо 6645

Ritaverben
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:24 | Сообщение # 12
Награды: 6
Как-то гуляла по нету и наткнулась на любопытную теорию. Душа - это комплекс всех видов энергий какие только есть. Начиная от энергии электрической заканчивая энергией любви. В идеале, они должны быть сбалансированы. Преобладание некоторых видов в результате дает личность и её характер. Каждая эмоция тоже имеет энергию. Душа наделена бессмертием, но есть какие-то законы природы, которые распыляют на частички никчемные душенки.
Ну приблизительно как-то так. Я думаю, эта теория имеет место быть.

Gunslinger
Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:23 | Сообщение # 13
Ritaverben, можно такой вопрос: в чем измеряется и какими свойствами/характеристиками обладает электрическая энергия - это понятно, а вот что в этом плане с "энергией любви"?

Ritaverben
Дата: Среда, 22.02.2012, 01:53 | Сообщение # 14
Награды: 6
Сама не знаю. Я лишь кратко изложила то, что прочитала.
Может, Gunslinger, есть предположения на этот счет?

Gunslinger
Дата: Среда, 22.02.2012, 18:02 | Сообщение # 15
Ritaverben, предположение на этот счет у меня ровно одно: некоторые люди (я имею в виду автора первоисточника изложенной вами информации) имеют склонность спонтанно изобретать всевозможные наукообразные термины безо всяких к тому предпосылок и, более того, впоследствии оперировать этими терминами как реально существующими. видимо, чтобы придать своему субъективному мнению какую-то весомость и значимость, не иначе. само же по себе словосочетание "энергия любви" не несет ровным счетом никакого смысла. алсо, возможно, это есть некое иносказание, игра слов, но в таком случае уместнее было бы взять это выражение в кавычки. вероятность же того, что автор имел в виду конкретно энергию, потребляемую в процессе биохимических реакций в мозгу человека, обуславливающих психологическое состояние, именуемое любовью/влюбленностью, таки крайне мала.

Форум » Общение » Обсуждение » Душа (это нечто...)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика