[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]

Страница 3 из 4«1234»
Форум » Общение » Обсуждение » Свобода...
Свобода...
Ktisa
Дата: Суббота, 11.02.2012, 07:15 | Сообщение # 31
Награды: 1076
Статус: Offline
Просто я восприняла, возможно, то что написано выше, немного не в том направлении- больше в бытовом смысле- как желание младших избавиться от чрезмерной опеки старших. Это нельзя, это можно ( у меня, например, это касается приема пищи, но тут никуда не деться- просто что-то мне нельзя, а очень хочется быть как все, кроме того, я всегда должна быть на связи, а то мало ли что...) т.д. Это очень давит, и народ хочет освободиться от нее, получить призрачную свободу. У меня простой пример на глазах- мой брат. Ему в своё время была предоставлена свобода выбора специальности ( потом он гудел- "зачем вы мне это разрешили?", т.к. выбрал один из сложнейших факультетов в универе), свобода выбора последующего пути- работа или магистратура, жить отдельно в своё удовольствие, без вмешательств со стороны мамы и т.д. Но что-то я слышу в его речах часто какую-то обиду- почему не направили? почему хотите, чтобы ушел? И никакой жажды свободы. Тем более, учесть, что мои родители, наверно, дают нам много этой свободы, учитывая мнение моих друзей, которые бывают свидетелями наших разговоров и т.д.( в их семьях это просто не допустимо- никаких споров и т.д.- что сказано, то должно выполняться бесприкословно)
Quote (Silentium)
Каждый волен потупать по своему усмотрению и прихоти, вот только не все знают об этом в достаточной степени.

мне просто стало интересно о чем мы не знаем? и как себе позволить делать все что вздумается?

Gunslinger
Дата: Суббота, 11.02.2012, 12:40 | Сообщение # 32
Награды: 8
Замечания: 0%
Ktisa, ну свобода таки действительно штука обоюдоострая - можно изрядно пораниться, если неудачно схватиться. где-то тут под рукой у меня был кошерный диалог из "Дивного нового мира" Хаксли.... ах да, вот же он:
- Но мне по душе неудобства.
- А нам - нет, - сказал Главноуправитель. - Мы предпочитаем жизнь с удобствами.
- Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха.
- Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным, – сказал Мустафа.
- Пусть так, - с вызовом ответил Дикарь. - Да, я требую.
- Прибавьте уж к этому право на старость, уродство, бессилие; право на сифилис и рак; право на недоедание; право на вшивость и тиф; право жить в вечном страхе перед завтрашним днем; право мучиться всевозможными лютыми болями.
Длинная пауза.
- Да, это все мои права, и я их требую.
Quote (Ktisa)
как себе позволить делать все что вздумается?

о том и речь - нет других реальных ограничений, кроме тех, что мы выбираем себе сами. изначально человек несвобден разве что от законов физики, генетики и собственной физиологии (обобщим это под названием "законы природы"). новорожденный младенец не знает ни морали, ни законов, ни религиозных норм - все это приходит позже, если вообще приходит. это не хорошо и не плохо - просто так оно есть. так что социальная свобода в каком-то смысле - это свобода осознанно выбирать себе ограничения, свобода выбора несвобод.

Ktisa
Дата: Понедельник, 13.02.2012, 08:23 | Сообщение # 33
Награды: 1076
Quote (Gunslinger)
это свобода осознанно выбирать себе ограничения, свобода выбора несвобод.

собственно, в этом и суть)
Диалог понравился, надо будет прочесть полностью.

Gunslinger
Дата: Понедельник, 13.02.2012, 18:00 | Сообщение # 34
Quote (Ktisa)
в этом и суть

таки она самая и есть. в точном соответствии с моим изначальным посылом о принципиальной относительности самого понятия "свобода" =)
Quote (Ktisa)
надо будет прочесть полностью

отчего же нет, прочтите - вещь любопытная и не особо объемная к тому же. на всякий случай: Олдос Хаксли - "О дивный новый мир" ("Brave New World"). на тот же случай, если вдруг понравится, есть еще "1984" ("Nineteen Eighty-Four") Джорджа Оруэлла - произведение во многом "параллельное" и лично меня больше впечатлившее. ну и, разумеется, всем известный "451 градус по Фаренгейту" ("Fahrenheit 451") Рэя Брэдбери. впрочем, все это уже категорический оффтоп и, подозреваю, мое сообщение вскоре вполне справедливо потрут =)

Клоун
Дата: Понедельник, 13.02.2012, 20:21 | Сообщение # 35
Награды: 17
Свобода... хммм ну если посмотреть то в разные периоды времени свобода для людей носила разный смысл.
Что значит свобода для меня... даже и не знаю. Сказать, что свобода перемещения??? Не это бред, сейчас просто человек как я не может быть там где хочет, везде есть ограничители, да и мне и на своей территории так сказать вольготно. Свобода слова, выбора и другая мишура... не не это все для меня не имеет никого смысла и значения. Хотя есть те кому это важно.
Свобода... хммм даже и не знаю как сказать о том, что никогда не чувствовал.

Ritaverben
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:59 | Сообщение # 36
Награды: 6
Quote (Клоун)
Свобода... хммм даже и не знаю как сказать о том, что никогда не чувствовал.

Действительно, кто ее испытывал? Для каждого свобода своя и это естественно. Но она вполне может оказаться всего лишь иллюзией. Абсолютной свободы и вовсе нет, а если, вдруг, все же и есть, мало кто захочет с ней столкнутся.

Gunslinger
Дата: Среда, 28.03.2012, 01:24 | Сообщение # 37
"Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила". (с) Дж. Оруэлл "1984"
попытался представить себе состояние абсолютной свободы. получилось не вполне, но уже таки жутковато.

Добавлено (28.03.2012, 00:24)
---------------------------------------------

Space[L0rd]
Дата: Среда, 28.03.2012, 10:12 | Сообщение # 38
Награды: 107
Свободны мы станем, когда умрём ( и то не факт, я там не был, но моё мнение) , а пока мы от чего-то постоянно зависим, даже если опустить все наши "эмоциональные" зависимости, то в крайнем случае, мы зависим от еды и естественных потребностей, поэтому полную свободу обрести при нашем устройстве, я думаю, невозможно .
Я думаю, что под словом "свобода" или , допустим, "я жажду свободы" человек зачастую имеет ввиду свободу в каком-то одном аспекте. Допустим : Ему не хватало свободы, он считал, что он слишком зависит от родителей материально. Но вот он переехал на новый дом, устроился на хорошую работу и вроде как стал свободен от материальной зависимости, теперь он с лёгкостью произносит "наконец я свободен". Вот пример, но здесь человеку не хватало свободы в чём-то определённом, и, получив свободу в этом, он морально удовлетворяется , но полную свободу так и не получает.

Gunslinger
Дата: Суббота, 31.03.2012, 01:04 | Сообщение # 39

Ritaverben
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:43 | Сообщение # 40
"Каждый свободен настолько, насколько сам себе позволяет" (с)
очень многие "понятия" обитают, если не полностью, то существенно, в наших же головах, и склоняюсь к тому, что свобода - одно из таких понятий

Болик
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 02:12 | Сообщение # 41
Награды: 2
мы все свободны, если не чувствуете себя такими, ваши проблемы.

Gunslinger
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:23 | Сообщение # 42

Ritaverben
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:35 | Сообщение # 43
«Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить» Э. Ремарк

madara2010
Дата: Среда, 18.07.2012, 04:02 | Сообщение # 44
Награды: 31
Замечания: 40%
свобода это когда у тя отпуск и выключен телефон

Linara
Дата: Вторник, 05.03.2013, 22:34 | Сообщение # 45
Награды: 133
Свобода - это ощущение, когда в этом мире тебя не держит ни гравитация, ни проблемы и даже ни люди.Вообщем свобода.

Форум » Общение » Обсуждение » Свобода...
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Обратная связь | Соглашение | Правообладателям | FAQ

Мы рады приветствовать вас на портале AniDream. Тут вы можете
посмотреть любое интересующее вас аниме. Наши базы
постоянно обновляются свежими онгоингами, поэтому вы
не будете скучать.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Яндекс.Метрика